«Из огня в полымя»: рынок недвижимости Израиля в период коронавируса

«Из огня в полымя»: рынок недвижимости Израиля в период коронавируса

фото Thompson Reuters. На фото: тенденции на рынке жилья остаются неясными

Главный экономический отдел Минфина опубликовал обзор рынка недвижимости в Израиле по состоянию на август 2020 года. И он показывает любопытную картину — развитие рынке идет очень неровно из-за вводимых и отменяемых карантинных ограничений. При этом инвесторы стали чаще покупать квартиры, но скорее всего это временная аномалия.

Всего в августе в Израиле было заключено 10.500 сделок по продаже-покупке квартиры. Это на 23 процента больше, чем за аналогичный период 2019 года, и на 8 процентов больше продаж, чем в июле 2020 года.

Авторы отчета отмечают, что за четыре месяца с мая по август, продажи жилья были очень неровными и характеризовались как взлетами, так и падениями.

В августе 4 тысячи квартир были реализованы при помощи риэлтеров, полторы тысячи из них купили с государственными льготами.

В позапрошлом месяце купили на 25 процентом новых квартир больше, чем в августе 2019-го. При этом продажи новых квартир на свободном рынке выросли даже в совокупности на 45 процентов.

За восемь первых месяцев этого года в Израиле купили 23.400 новых квартир, включая те из них, что приобрели по программе «Жилье новоселам» («Мехир ле-миштакен»). Если сравнивать это с аналогичным периодом прошлого года, то рынок просел на 7 процентов, а продажи жилья на свободном рынке упали на 9 процентов.

1.600 квартир были приобретены в качестве инвестиции, что на 55 процентов больше, чем годом ранее, рост на 87 процентов, по сравнению с июлем 2020 года.

Это связано со снижением налога на покупку квартиры («мас рехиша») на «дополнительную квартиру» — решение было принято в конце июля. Эксперты объясняет активизацию инвесторов отложенным спросом с июля — они ждали, пока решение о снижении налога вступит в силу. Всего же инвестиционные сделки составляют 16 процентов от общего числа.

При этом отмечается и другая тенденция — число сделок по продаже квартир инвесторами составило порядка 1.800, это на 15 процентов больше, по сравнению с августом 2019 года. Другими словами, сохраняется тенденция по постепенному сокращению на рынке числа квартир, которые приобретены с инвестиционными целями.

5.300 квартир купили молодые пары, 3800 из них — на свободном рынке, что на 24 процента больше, чем годом ранее. 3500 сделок заключили желающие улучшить жилищные условия, это на 20 процентов больше, чем годом ранее.

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …