из рядов ЦАХАЛа уволят комвзвода, отдавшего приказ, и стрелка, его выполнившего

из рядов ЦАХАЛа уволят комвзвода, отдавшего приказ, и стрелка, его выполнившего

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает о завершении расследования обстоятельств инцидента, произошедшего на границе с сектором Газа в ходе антитеррористической операции «Страж стен», когда из израильского танка была дана пулеметная очередь в сторону троих мирных палестинских жителей.

По мнению следствия, трое жителей анклава находились возле разделительного забора, не имели преступных планов и не представляли опасности. Тем не менее были обстреляны из находящегося рядом израильского танка. В результате один из мирных жителей получил ранения.

Следствие пришло к выводу, что «стрельба велась с нарушением правил и инструкций», в связи с чем командир взвода, отдавший приказ о стрельбе, а также непосредственно стрелок ​​будут уволены из рядов ЦАХАЛа, а командир роты получит выговор. Вместе с этим военная полиция продолжит расследование и передаст его результаты в военную прокуратуру. Начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави подтвердил информацию и назвал случившееся «серьезным инцидентом, несовместимым с ценностями ЦАХАЛа».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …