Из стокгольмской галереи украли более десятка скульптур Сальвадора Дали

Из стокгольмской галереи украли более десятка скульптур Сальвадора Дали

Реклама

Более десятка бронзовых скульптур работы Сальвадора Дали украли из галереи Couleur в центральном районе Эстермальм в Стокгольме, сообщает телеканал SVT.

Пропажа была обнаружена около 4 часов утра. Полиция начала расследование и считает, что в галерее побывало не менее двух злоумышленников, которые скрылись с места преступления на машине. Пока детали ЧП не раскрываются.

«Было украдено несколько предметов, но по причине секретности следствия я не могу раскрыть стоимость похищенного», — отметила представитель столичной полиции Туве Хэгг.

Однако по словам владельца галереи Педера Энстрема, скульптуры оцениваются в 20-50 тысяч евро каждая, общая стоимость похищенного составляет 300-400 тысяч евро.

«Уже сейчас видно, что похищено 10-12 скульптур, но пока сложно сказать, сколько именно. Я подавлен. Я так долго боролся за организацию этой выставки», – рассказал он.

Сальвадор Дали — испанский живописец, график, скульптор, режиссер и писатель, один из самых известных представителей сюрреализма. Он скончался 23 января 1989 года, на 85-м году жизни. Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело Дали замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас. Все свои работы он завещал Испании.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …