иммунитет при тяжелом COVID-19 появляется навсегда

иммунитет при тяжелом COVID-19 появляется навсегда

Реклама

Человек, тяжело перенесший коронавирусную инфекцию, может приобрести пожизненный иммунитет к COVID-19. Такое мнение высказал гендиректор российского научного центра «Вектор» Ринат Максютов. По его словам, «лучшая вакцинация, с точки зрения эффективности — перенести соответствующую болезнь».

«Если человек переболел не легко, и не в бессимптомной форме, у него должен быть сформирован достаточный иммунитет для того, чтобы не требовалась вакцинация», — сказал Максютов.

При этом он отметил, что при легком течении болезни или при заболевании, перенесенном «на ногах», иммунитет появляется на короткое время, и поэтому в будущем таким людям будет необходима прививка.

В настоящее время в центре завершается вторая стадия клинических испытаний второй российской вакцины «ЭпиВакКорона», после этого специалисты перейдут к тестированию своего препарата на людях старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …