Горячие новости

Интерны сообщили о победе над Минздравом после встречи с Горовицем

Реклама

Министр здравоохранения Ницан Горовиц выработал план по сокращению дежурств для стажирующихся врачей. Сейчас они дежурят по 26 часов подряд (с последующими суточными выходными) и очень недовольны такой продолжительностью дежурств.

Когда государство решило создать стимул для переезда молодых врачей на окраины страны и ввело 18-часовые дежурства в провинциальных больницах, все интерны взбунтовались и пригрозили массовым увольнением, если дежурства не сократят по всей стране.

В последние несколько недель они выходили на демонстрации и коллективно подавали заявления об увольнении (скорее в качестве демонстративного жеста).

Вчера Горовиц сообщил, что разработал план поэтапного сокращения дежурств для всех интернов, который будет реализовываться постепенно на протяжении 3 лет.

Сегодня состоялась встреча между представителями интернов (их главная лидерша – доктор Рей Битон) и министром здравоохранения. По окончании этой встречи Битон провозгласила, что врачи одержали победу и добились своего.

Вместе с тем, победа эта очень относительна, по крайней мере, для нынешнего поколения интернов. В этом году, как и планировал Минздрав, дежурства будут сокращены только в десяти провинциальных больницах.

В следующем году к ним добавят еще две больницы, в которых ранее не планировалось сокращение дежурств, в 2023 году сокращение распространят на все терапевтические и травматологические отделения страны. Кроме того, государство обязалось в неопределенные сроки включить в это расширение и хирургические отделения, которые раньше включать не планировалось (считается, что там во время дежурства врачи нормально высыпаются).

В свете этой победы подавшие заявления об увольнении интерны уже начали забирать их обратно. Вместе с тем, опытные обозреватели настроены более скептически. Они напоминают, что в Минздраве врачам неоднократно давали подобные «многолетние» обещания, которые обычно не выполнялись. И через два года, когда придет время выполнять основную часть плана, скорее всего, и в Минздраве уже будет другое руководство, и многие нынешние интерны уже будут специалистами и им будет не до требований о выполнении прошлых обещаний.

Поэтому на данном этапе выиграл скорее Минздрав – интерны вернутся к работе на условиях государства, а что будет через два года, еще далеко не ясно.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …