Горячие новости
Интерпол подключился к расследованию взрыва в Бейруте

Интерпол подключился к расследованию взрыва в Бейруте

Интерпол направил своих экспертов в разрушенную столицу Ливана. Об этом сообщается на сайте организации.

«По запросу ливанских властей Интерпол развертывает команду специалистов в Бейруте вслед за взрывом, который привел к гибели более чем 150 человек и разрушениям большой части города», — говорится в сообщении.

Речь идет о группе реагирования на инциденты IRT, в которую, в частности, входят специалисты по идентификации жертв катастроф. «Опыт Интерпола в предоставлении такого рода помощи может быть полезен национальным властям, и мы продолжим оказывать любую помощь, которую запросит Ливан», — заявил глава международной полиции Юрген Шток.

В 2019 году эта группа была развернута в столице Кении Найроби после взрыва бомбы в отеле «Риверсайд», также она работала в Эфиопии после крушения «Боинга 737».

Мощнейший взрыв прогремел в ливанской столице во вторник, 4 августа. Он повредил половину зданий административного района города. Приоритетной версией случившегося являются сварочные работы на одном из складов порта, где хранилась конфискованная партия аммиачной селитры. Жертвами взрыва стали более 150 человек, около 5 тыс. пострадали, десятки числятся пропавшими без вести.

Накануне президент Ливана Мишель Аун заявил, что власти рассматривают три версии в связи со взрывом в порту: халатность, несчастный случай и воздействие внешних сил, в том числе ракетный удар или взрыв бомбы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …