инфекционисты рассказали о скрытом способе получить коронавирус

инфекционисты рассказали о скрытом способе получить коронавирус

Реклама

Российские вирусологи считают, что коронавирус Covid-19 можно получить «скрытым способом». В частности, от людей, приехавших из Китая, у которых в силу длительного инкубационного периода инфекция протекала бессимптомно. Об этом рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков газете «Известия».

По его словам, на ранней стадии распространения вируса в Ухане не сразу оценили масштаб потенциальной угрозы новой эпидемии. Зараженных размещали в обычной больнице, где не используются методы защиты, характерные для отделений инфекционных респираторных заболеваний. В итоге патоген стремительно распространился среди пациентов больницы с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а затем и за пределы страны.

Ученый отметил, что после заражения в организме происходит размножение и накопление возбудителя до количества, способного вызвать клинические проявления болезни.

«У значительной части зараженных в этот момент температура окажется нормальной, то есть они не будут демонстрировать основной симптом. А значит, многие инфицированные останутся не выявленными», — говорит эксперт, добавляя, что измерение температуры тела неэффективный метод выявления зараженных людей.

По его мнению, особая опасность заключается в том, что вирус разойдется по государствам, где уровень оказания медицинской помощи низкий. Это спровоцирует более интенсивное распространение инфекции.

Как отмечают «Известия», ранее об этом предупреждали и специалисты из Калифорнийского университета США. Они выяснили, что в среднем более половины зараженных остаются незамеченными. Это происходит из-за длительного инкубационного периода болезни, во время которого, патоген способен передаваться от человека к человеку. Кроме того, описаны случаи бессимптомного протекания пневмонии, вызываемой вирусом Covid-19.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …