Иорданский парламент проголосовал за запрет газовых сделок с Израилем

Иорданский парламент проголосовал за запрет газовых сделок с Израилем

Реклама

Ближний Восток

Депутаты нижней палаты иорданского парламента большинством голосов одобрили законодательную инициативу, блокирующую заключение межгосударственных контрактов по импорту газа из израильских газовых месторождений. 

«Совет депутатов большинством голосов выступил за законопроект, запрещающий импорт газа из Израиля», — сообщает иорданское информационное агентство «Петра». 

По итогам голосования в нижней палате парламента законопроект направлен на доработку в профильную комиссию, затем его переправят на утверждение правительству королевства и лишь после этого он будет представлен в парламент для окончательного утверждения. 

Законопроект не затрагивает уже существующие контракты на поставку газа, добываемого из израильских месторождений «Тамар» и «Левиафан». 

Дело в том, что, согласно принятому документу, под блокировку подпадают сделки, заключенные лишь между иорданскими и израильскими компаниями с госучастием, но не соглашения с американской корпорацией Noble Energy. 

Как сообщалось ранее, поставки израильского «голубого топлива» в Иорданию осуществляются без малого три года — с января 2017-го. Израильский газ, добытый в месторождении «Тамар», поступает по трубе, проложенной в районе Содома. 

Согласно контракту, подписанному в 2016 году совладельцем консорциума «Тамар» американской компанией Noble Energy и двумя иорданскими компаниями — Jordan Bromine Company и Arab Potash Company, по Содомскому газопроводу в течение 15 лет Израиль должен поставить Иордании газа на 2 млрд долларов. По контракту от 2018 года, подписанному между Noble Energy и Национальной электроэнергетической компанией Иордании (NEPCO), по бейт-шеанской трубе Израиль должен поставить Хашимитскому королевству газа на 10 млрд долларов.

Многочисленные противники Израиля в Иордании были категорически против закупки «сионистского газа, украденного у палестинского народа».

Всё время, пока продолжались переговоры по первому и второму контрактам, в Иордании проходили многочисленные антиизраильские акции протеста.

Дело дошло до того, что в конце декабря минувшего года неизвестные устроили диверсию на насосной станции в Ирбиде, где осуществляется перекачка газа из Израиля в Иорданию по построенному для этого газопроводу.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …