Иракский парламент призвал выслать из страны американские войска

Иракский парламент призвал выслать из страны американские войска

Реклама

Ближний Восток

Иракские парламентарии приняли сегодня, 5 января, резолюцию, призывающую иностранные войска, включая американский контингент, немедленно покинуть страну.

Такое решение члены иракского парламента приняли через несколько дней после того, как в результате ракетного удара армии США по аэропорту Багдада был уничтожен иранский генерал Касем Сулеймани.

Резолюция была принята иракским парламентом после того, как исполняющий обязанности премьер-министра Адель Абдул-Махди призвал к прекращению иностранного военного присутствия на иракской земле.

Иракский парламент также призвал подать официальную жалобу в ООН о нарушениях суверенитета Ирака со стороны США. Находящееся в Багдаде правительство рассматривает убийство Сулеймани как нарушение условий присутствия коалиции в Ираке.

«Иракское правительство должно приложить все усилия, чтобы положить конец присутствию любых иностранных войск на иракской земле и запретить им использовать свою землю, воздушное или водное пространство по какой-либо причине», — говорится в заявлении.

На сегодняшний день в Ираке в составе международной коалиции, действующей против группировки «Исламское государство» (ИГ), находятся около 5000 американских солдат. В свете решения иракских политиков коалиция временно приостановила все операции против ИГ в Ираке и сконцентрировалась на защите американских, британских и других своих военнослужащих на иракских базах.

Как сообщает британская служба «Би-Би-Си», существуют серьезные опасения, что проиранские воинствующие группировки в Ираке будут мстить за убийство Сулеймани.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …