Ирану не понравились "милитаристские заявления" США

Ирану не понравились «милитаристские заявления» США

Реклама

Ближний Восток

Иран выразил протест США из-за «милитаристских заявлений» американских властей. По словам духовного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, угрозы не останутся без ответа.

«Любому, кто будет угрожать интересам, величию и прогрессу иранской нации, незамедлительно будет нанесен тяжелый удар», — заявил Хаменеи.

Он также осудил удары США в Ираке и Сирии по объектам шиитской группировки «Хизбалла катаиб», добавив, что его страна не стремится к войне, но намерена защищать собственные интересы и решительно противостоять тем, кто будет им угрожать.

Ранее президент США Дональд Трамп ранее написал в «Твиттере», что не предупреждает, а угрожает Ирану из-за атаки на посольство США в Багдаде. Он возложил на Иран ответственность за действия протестующих.

В Министерстве иностранных дел Исламской республики призвали США отказаться от безосновательных обвинений в адрес Тегерана.

Напомним, вчера «разгневанная толпа» устроила беспорядки около американского посольства в Багдаде. Дипмиссию пришлось эвакуировать.

В ответ на это США решили усилить свой военный контингент на Ближнем Востоке. К отправке готовится до 4000 военных, из них, по словам главы Пентагона Марка Эспера, 750 десантников должны быть немедленно дислоцированы в регионе. Остальные могут быть направлены в Кувейт в ближайшие несколько дней.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …