Иран метил в четыре наших посольства, пришлось убрать Сулеймани

Иран метил в четыре наших посольства, пришлось убрать Сулеймани

Реклама

Президент США Дональд Трамп дал эксклюзивное интервью телеканалу «Фокс ньюс», рассказав, почему понадобилось срочно и внезапно ликвидировать иранского генерала Касема Сулеймани, отвечавшего за международные операции в КСИРе.

Как объяснил Трамп в интервью Лауре Ингрэм, Сулеймани был вовлечен в планирование удара по четырем посольства США в разных странах. «Одно из них было в Иране, про остальные я не могу рассказывать», — объяснил президент.

Касем Сулеймани был ликвидирован в Багдаде по дороге из аэропорта ракетой, запущенной с беспилотного летательного аппарата.

Помимо Сулеймани, погибло еще не менее семи-восьми человек, включая высокопоставленного полевого командира проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Мухаммада аль-Джабири. Еще по меньшей мере десять получили различные ранения.

В Пентагоне этот авиаудар оборонительными мерами. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани — причастным к атакам на посольство и военные базы США.

Убитый иранский генерал отвечал за действия КСИР за пределами Ирана и считался одним из злейших врагов Израиля.

Впоследствии иранцы «для острастки» запустили несколько баллистических ракет в сторону американских баз в Ираке (не попав ни в одну), а американцы в ответ на это ввели новые экономические санкции против Ирана.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …