Иран признался в неспособности расшифровать черные ящики украинского "Боинга"

Иран признался в неспособности расшифровать черные ящики украинского «Боинга»

Реклама

Ближний Восток

Иран не обладает техническими возможностями для расшифровки бортовых самописцев сбитого под Тегераном пассажирского «Боинга» «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом заявил министр иностранных дел страны Моххамад Джавад Зариф в интервью телеканалу NBC.

По словам Зарифа, Тегеран обращался за помощью к Соединенным Штатам, но получил отказ. «Мы обратились за помощью, почему Соединенные Штаты не помогли нам? Это гуманитарная проблема. Почему они не предоставили нам программное обеспечение? Почему они не предоставили нам информацию?» — сказал он, отметив, что Иран, «больше, чем кто-либо другой», желает знать, что произошло на самом деле.

При этом, сославшись на нормы Международного воздушного права, Зариф отметил, что Тегеран имеет право возглавить расследование катастрофы и передавать черные ящики другой стране на расшифровку не собирается.

8 января в Иране разбился самолет рейса PS 752 «Тегеран — Киев» авиакомпании МАУ, в результате катастрофы погибли 176 человек. На борту были граждане 7 стран: Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии, Великобритании и Украины. 11 января в Корпусе стражей исламской революции признались, что сбили самолет по ошибке.  Пять стран, чьи граждане погибли в авиакатастрофе обратились к Ирану с требованием передать им бортовые самописцы.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …