Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый в январе "Боинг"

Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый в январе «Боинг»

Реклама

Ближний Восток

Иран выплатит компенсацию Киеву за сбитый в январе этого года пассажирский лайнер «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом сообщил официальный представитель иранского МИДа Аббас Мусави.

Он отметил, что решение о сумме выплаты займет много времени, так как нужно учитывать «различные технические и юридические аспекты».

«Многие пассажиры этого самолета были нашими соотечественниками, но на борту находились и граждане Украины. Переговоры по этому вопросу продолжаются», — цитирует дипломата агентство IRNA.

Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в Киеве начались двусторонние переговоры о компенсации. «Мы долго добивались начала переговорного процесса, и я приветствую, что дело, наконец, сдвинулось с места. Процесс не будет легким, но мы работаем на результат: достижение справедливости», — сказал он.

В конце июля «черные ящики» самолета «МАУ» были доставлены в Париж и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт внешнего вмешательства. Ранее Иран упрекали в том, что он затягивает с передачей бортовых самописцев на расшифровку. Тегеран, объясняя задержку, сослался на пандемию коронавируса.

Напомним, в ночь с 7 на 8 января над столицей Ирана Тегераном был сбит пассажирский «Боинг 737», на борту которого находидись 176 человек. Среди погибших — 11 украинцев (9 членов экапажа и два пассажира). Большинство жертв катастрофы — из Ирана и Канады.

Спустя несколько дней после трагедии Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что в украинский самолет по ошибке попала ракета, запущенная военным центром Стражей Исламской Революции.

Украина не соглашается с иранской версией «человеческой ошибки».  Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у Киева есть ряд вопросов к функционированию системы управления воздушным пространством Ирана.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …