Горячие новости
Иран строит подземный ядерный объект

Иран строит подземный ядерный объект

Реклама

Ближний Восток

Инспекторы МАГАТЭ получили подтверждение, что Иран приступил к строительству подземного предприятия по сбору центрифуг для обогащения урана взамен взорванного этим летом объекта в Натанзе. Об этом рассказал глава организации Рафаэль Гросси агентству «Ассошиэйтед Пресс».

«Они это начали, но не завершили. Это долгий процесс», – сказал он.

При этом, по словам Гросси, исламская республика продолжает накапливать запасы низкообогащенного урана, однако не обладает достаточным количеством для производства ядерного оружия. Других деталей глава МАГАТЭ не предоставил, сославшись на «конфиденциальность информации».

АП, между тем, отмечает, что спутниковые снимки Натанза, проанализированные экспертами, пока не показывают каких-либо явных признаков строительства.

По данным последнего квартального отчета МАГАТЭ, Иран располагает 2105 кг низкообогащенного урана, хотя международное соглашение позволяет Тегерану иметь всего 202,8 кг. Иран также обогащает уран до уровня в 4,5%, хотя договоренности допускают уровень лишь в 3,67%.

Напомним, этим летом в Иране произошла серия аварий и взрывов, один из которых привел к сильному пожару на ядерном объекте в Натанзе, где проводилось обогащение урана. Иранские власти впоследствии назвали причиной происшествия саботаж. Каких-либо официальных заявлений о причастности к инцидентам Израиля и/или США не последовало, хотя в иранских СМИ и выдвигались предположения, что аварии могли стать результатом кибератак или даже ракетных ударов со стороны «вечных врагов иранской нации».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …