Искусственно созданный объект прилетел к Земле из космоса

Искусственно созданный объект прилетел к Земле из космоса

Реклама

Несколько дней назад Земля захватила в гравитационную ловушку космический объект, который поначалу приняли за обычный астероид и дали ему обозначение 2020 SO. Однако позже специалисты аэрокосмического агентства США (НАСА) обратили внимание на то, что этот  космический гость приближался к орбите нашей планеты по аномальной траектории, показывая все признаки своего искусственного происхождения.

При более пристальном наблюдении выяснилось, что это разгонный блок «Центавр» (Centaur) американской ракеты «Атлас», запущенной с мыса Канаверал в 1966 году. На борту ракеты находился спускаемый аппарат «Сервейер-2», предназначенный для исследования Луны. И хотя сама миссия тогда провалилась, возвращение спустя 54 года второй ступени ракеты служит лишним доказательством успеха американской лунной программы.

Тогда в далеком 66-м, ракета благополучно стартовала, после окончания работы первой ступени «Центавр» с зондом «Сервейер-2» направился к Луне. Переход на пролетную траекторию прошел успешно, как и отделение полезной нагрузки. Однако, не долетев 130 километров до назначенной точки, зонд потерял ориентацию из-за отказа корректирующего двигателя.

Разгонный блок уже не застал катастрофу, он промчался мимо естественного спутника Земли и вышел на солнечную орбиту, после этого «Центавр» потеряли. Если бы не причуды небесной динамики, никто бы не вспомнил об этой ракете. Но сейчас ступень снова сблизилась с Землей — и ненадолго станет спутником планеты.

На орбите SO 2020 проведет около четырех месяцев, за это время артефакт из ранней космической эпохи сделает вокруг земли две большие петли, а затем, в марте 2021 года снова выйдет на новую орбиту вокруг Солнца.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …