исламисты обещают на иврите спалить Тель-Авив

исламисты обещают на иврите спалить Тель-Авив

Ближний Восток

После совершенной неизвестно кем ликвидации иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде власти в Тегеране всячески выражают негодование. Персидский президент Хасан Рухани уже назвал это происшествие терактом и обвинил в нем «сионистских наймитов».

Сегодня на улицы Тегерана вышли тысячи номенклатурных демонстрантов и демонстранток (из-за исламского характера страны они стоят отдельно), протестовавших против «сионистской и американской агрессии».

Демонстранты, как водится, жгли флаги Израиля и США, а на этот раз они проявили изобретательность нарисовав лозунги на иврите. «Месть – это значит, что Тель-Авив сгорит в огне», — сказано на одном из таких плакатов. Заодно аутодафе подвергли портреты Трампа и — непонятно за что — Джо Байдена.

Демонстранты настроены крайне воинственно – они требуют окончательно расторгнуть «ядерную сделку» и расценивать это убийство как «казус белли» со стороны Америки.

60-летний Мохсен Фахризаде был убит в небольшом городе Абсард под Тегераном вчера (в пятницу). Сначала перед его машиной взорвался припаркованный на дороге автомобиль, а когда автомобиль, в котором ехал высокопоставленный чиновник, остановился, к его машине подошли несколько вооруженных людей. Они через лобовое стекло расстреляли иранского ракетчика, сотрудника КСИРа, недавного возглавившего отдел по исследованиям и инновациям в Минобороны Ирана, а заодно и его водителя. Куда делись нападавшие, неизвестно – по одним сообщениям, они скрылись, по другим, некоторые из них застрелены конвоем, сопровождавшим ученого, что маловероятно, поскольку о личности убийц до сих пор ничего неизвестно.

Разумеется, в Иране сразу зазвучали обвинения в адрес «сионистских наймитов империализма». В официальной тегеранской прессе активно муссируются версии о том, что это «месть Трампа за результаты выборов в США» и «попытка уходящей администрации окончательно рассорить Тегеран с Вашингтоном, выполненная руками сионистов».

Представитель Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи сообщил в письме на имя генсека этой организации Антониу Гутерриша, что в убийстве Фахризаде «обнаружены убедительные признаки причастности Израиля», но какие именно это признаки, он не уточнил.

Власти Евросоюза осудили убийство иранского ядерщика. «Это преступное деяние, противоречащее принципу защиты прав человека, за который выступает ЕС», — говорится в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза.

Верховный представитель по иностранным делам ЕС Жозеп Боррель выразил соболезнования членам семей погибших и подчеркнул необходимость сохранять спокойствие и сдержанность в сложившейся ситуации. К «сдержанности и необходимости избегать любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе» призвали и в Организации объединенных наций.

Ни израильские, ни американские власти инцидент в Иране не комментируют.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …