Испания не хочет давать гражданство потомкам сефардских евреев

Испания не хочет давать гражданство потомкам сефардских евреев

фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

Испания массово отклоняет заявки на получение гражданства потомками сефардских евреев, изгнанных из страны более 500 лет назад.

Правительство Испании предоставило гражданство 34.000 человек с момента принятия закона 2015 года, чтобы исправить «историческую ошибку», совершенную Испанией, когда она вынудила свое еврейское население перейти в другую веру или покинуть страну в 1492 году.

Но согласно The New York Times со ссылкой на данные правительства Испании, хотя до этого года только одному заявителю было отказано в гражданстве, за последние несколько месяцев было отклонено 3.000 заявлений, а еще 17.000 не получили ответа.

Министерство юстиции Испании защищало отказы, заявив газете, что те, кто соответствовал критериям, «снова приветствуются в своей стране. Но аналогичным образом те, кто не соответствует требованиям, увидят, что их заявка отклонена, как и в любом другом процессе».

«Это было похоже на удар под дых», – заявила газете 60-летняя Мария Санчес из Нью-Мексико, чья заявка была отклонена. «Вы изгнали моих предков, и теперь вы снова это делаете».

И Португалия, и Испания приняли в 2015 году законы о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев, что, по словам обоих правительств, было направлено на искупление изгнания сотен тысяч евреев с Пиренейского полуострова во время инквизиции. Окно для испанского закона должно было закрываться в 2019 году, но было продлено до сентября 2021 года для тех, кто начал юридический процесс. Закон Португалии бессрочен.

В обеих странах правительство описало закон как акт искупления преследований и массового изгнания евреев во время инквизиции, начавшейся в 15 веке. Многие евреи были насильно обращены в христианство. Термин «сефардский» на иврите буквально означает «испанский». По оценкам экспертов, сефардские евреи составляют от пятой части до трети из примерно 13 миллионов евреев в мире. На протяжении веков сефардские еврейские общины сохраняли свои обычаи и язык ладино.

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …