Исраэль Кац поблагодарил Красную армию за спасение матери и сказал Путину, что в Израиле знают, кто освободил евреев

Исраэль Кац поблагодарил Красную армию за спасение матери и сказал Путину, что в Израиле знают, кто освободил евреев

Реклама

23 января министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац встретил в аэропорту имени Бен-Гуриона президента России Владимира Путина, который прибыл в еврейское государство на мероприятия, посвященные 75-летию со дня освобождения узников Освенцима. Мероприятия и церемонии проходят в Иерусалиме. 

«Я рад приветствовать Вас с прибытием в государство Израиль на мероприятие, которое символизирует особую связь между нашими странами и народами», — сказал глава МИД Исраэль Кац. 

«В Израиле ценят героизм народов СССР во Второй мировой войне, ключевую роль Красной армии в победе над нацистской Германией, и освобождение узников лагерей смерти, прежде всего Освенцима.

Лично для меня и моей семьи события Холокоста имеют особое значение. Моя мать в подростковом возрасте была депортирована в Освенцим. Благодаря Красной армии она была спасена, а после разгрома гитлеровской Германии репатриировалась в Израиль и создала здесь семью», – отметил Кац. 

Министр Кац подчеркнул: «Относительно исторических дискуссий, могу сказать: мы точно знаем, кем были освободители».

Министр Кац заявил, обращаясь к президенту РФ Путину: «Ваш визит в Израиль внесет заметный вклад в укрепление дружественных связей между Россией и Израилем и позволит углубить наши многосторонние контакты. Мы вновь обсудим непростые задачи в сфере безопасности, с которыми сталкивается Израиль на Ближнем Востоке». 

Президент Путин выразил признательность министру Кацу. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …