источник богатства нового премьера РФ

источник богатства нового премьера РФ

Реклама

Когда российская общественность узнала о назначении нового премьер-министра, многие сразу заинтересовались его доходами (такова характерная особенность отношения простых россиян к своим политикам).

Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, семья Михаила Мишустина владеет несколькими домами и земельным участком в Подмосковье на участке площадью в 2,6 гектара.

Кроме того, за девять лет, с 2010 года, Мишустин, работавший все это время государственным чиновников, задекларировал доход в 213 миллионов рублей, а его жена Владлена Мишустина – в 790 миллионов рублей.

Сегодня в российском экономическом издании «Коммерсант» появилось объяснение столь высоким доходам.

Как отмечают журналисты, еще в конце 80-х годов Мишустин стал одним из основателей «Международного компьютерного клуба», занимавшегося компьютеризацией государственных российских структур и других учреждений. В последние годы работы в этой некоммерческой структуры он занимал должность гендиректора. Эта организация, в числе прочего, способствовала проникновению на российский рынок крупнейших мировых компьютерных хардверных и софтверных компаний, ее представители, ученые с серьезной репутацией, сводили иностранных бизнесменов с российскими заказчиками.

Сколько Михаил Мишустин заработал в те годы, авторы статьи не знают, поскольку в те годы доходы «чиновников и бизнесменов не декларировались». Однако они констатируют, что Мишустин, который, состоя в некоммерческой частной организации, не был ни чиновником, ни бизнесменом, «пришел на должность заместителя начальника налоговой службы довольно обеспеченным человеком».

Упомянутую недвижимость в коттеджном поселке Коттон Вэй на Рублевском шоссе он купил в 2000 году именно на средства, заработанные в «Международном компьютерном клубе».

Еще одну квартиру на Трехгорном валу он получил как заместитель министра – когда ФСН переквалифицировали в министерство по налогам и сборам.

В 2005 году Михаил и Владлена Мишустины оформили недвижимость в Подмосковье, земельный участок и квартиру в Москве на своих несовершеннолетних детей.

В 2008 году Мишустин ушел с госслужбы в инвестиционную компанию UFG, которую основал его бывший начальник, директор государственной налоговой службы Борис Федоров, уже давно отправившийся покорять частный финансовый рынок. В том же году Федоров скончался в Лондоне от инсульта в возрасте 51 года, и Мишустин возглавил компанию.

В «Объединенной финансовой группе» Мишустин проработал два года, сколько он заработал там за это время доподлинно неизвестно. Его базовая зарплата составляла около 80 миллионов рублей (около 2,5 миллиона долларов) в год, но основную прибыль инвесторам в те годы приносили бонусы за сделки, а это секретная информация.

В 2010 году он вернулся на госслужбу, уже в должности начальника Федеральной налоговой службы, а имеющуюся у него долю компании ОФГ и другие ценные активы передал жене, которая в последующие годы стала их реализовывать, то есть продавать по частям. В частности, ОФГ была продана «Дойче банку».

Этим, по мнению журналистов, объясняются высокие доходы Владлены Мишустиной в 2013 и 2014 году (150 и 160 миллионов рублей, то есть порядка 5-6 миллионов долларов США за каждый год).

В дальнейшем, как выяснил «Коммерсант», Владлена Мишустина поместила эти деньги на депозитные счета и получала проценты по ним. Этим авторы статьи объясняют дальнейшие высокие доходы Владлены Мишустиной – 80 миллионов рублей в 2015 году, 77 миллионов рублей в 2016 году, 68 миллионов рублей в 2017 году и 47 миллионов рублей в 2018 году.

Зарплата самого Мишустина на посту главы ФНС составляла порядка 19 миллионов рублей в год, что по нынешним временам означает около 25 тысяч долларов в месяц – эти средства он и декларировал.

«В целом, анализируя декларации о доходах Михаила Мишустина и его супруги, ежегодно публикуемых в СМИ, можно сделать вывод, что они придерживаются консервативной стратегии инвестирования в депозиты, доход от которых составляет десятки миллионов рублей в год», — так завершается статья в «Коммерсанте».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …