Италия выдворяет двух российских дипломатов, посол вызван на ковер

Италия выдворяет двух российских дипломатов, посол вызван на ковер

Реклама

Италия высылает двух сотрудников российского посольства в Риме, причастных к делу о шпионаже.

«Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Мы проинформировали его о немедленной высылке двух российских чиновников, причастных к очень серьезному делу. Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны», — говорится в заявлении министра иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Накануне, 30 марта, полиция задержала во время передачи секретных сведений капитана ВМС Италии и российского офицера — сотрудника аппарата военного атташе РФ. Итальянская газета «Репубблика» назвала произошедшее «самым серьезным инцидентом со времен холодной войны».

Российский МИД выразил сожаление по поводу высылки дипломатов, но предупредил о последующих ответных мерах. «О наших возможных шагах в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений, объявим дополнительно», — заявили в ведомстве.

22 марта Болгария также выслала двух российских дипломатов на фоне скандала вокруг агентурной сети, которая, как утверждает местная генпрокуратура, шпионила в пользу России.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …