их отдадут под власть Абу-Мазена

их отдадут под власть Абу-Мазена

Реклама

Члены арабского «Общего списка» стали выпускать панические заявления после обнародования американского плана мирного урегулирования.

Разумеется, план целиком их тоже не вдохновляет, но главный приступ страха у представителей израильских арабов вызвал пункт об обмене территориями и населением.

В плане действительно имеется параграф, касающийся так называемого «арабского треугольника», примыкающего к Самарии. Вот цитата из этого пункта: «Такие населенные пункты как Кфар-Кара, Арара, Бака аль-Гарбия, Умм эль-Фахм, Калансуа, Тайбе, Кфар-Касем, Тира, Кфар-Бара и Джальджулия, идентифицирующие себя как палестинские, изначально должны были находиться под властью Иордании по линии размежевания 1949 года, но были присовокуплены к Израилю по оборонным соображениям, которые сейчас устарели». Поэтому в плане «предусмотрена возможность, при согласии сторон, что границы Израиля будут переопределены таким образом, чтобы населенные пункты «треугольника» стали частью палестинского государства. В этом случае гражданские права жителей «треугольника» будут определяться законодательством и юридическими нормами соответствующих властей».

Этот пункт заставил арабских депутатов Кнессета разразиться гневными высказываниями. Председатель «Общего списка» Айман Уда заявил, что план «дает зеленый свет для лишения гражданства сотен тысяч арабских жителей «треугольника». Он назвал этот план «дичайшим расизмом» и заявил, что трансфер не  пройдет.

Негодование арабов вызвало удивление у многих комментаторов в интернете. «Вы ведь постоянно жалуетесь, что живете в расистском государстве, что вам не нравятся израильские законы, что вас тут дискриминируют и угнетают. Но когда вам говорят, что вы будете жить в своем, палестинском государстве, среди своих братьев, как равные среди равных, с близкими и понятными вам законами, вы почему-то начинаете всеми руками цепляться за израильское гражданство», — пишет одна комментаторша.

«А почему вы, собственно, против? Ведь это то, чего вы хотели – два государства для двух народов. Вот вы, второй народ, и будете жить во втором государстве», — констатирует другой комментатор.

Кроме того, многие не поняли заявления Уды по поводу «трансфера», поскольку смысл этого предложения как раз состоит в том, что никого никуда переселять не будут, а арабы, идентифицирующие себя как палестинцев, не выезжая из своих домов, окажутся в юрисдикции своего родного палестинского государства.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …