И опасна, и трудна! Сотрудники Центра "Э" борются с экстремизмом в спальнях подозреваемых

И опасна, и трудна! Сотрудники Центра «Э» борются с экстремизмом в спальнях подозреваемых

Реклама

В Ростове-на-Дону сотрудники Центра «Э» – специального подразделения МВД РФ по борьбе с экстремизмом – несколько месяцев снимали на скрытую камеру происходящее в спальне активистки общественного движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко. Об этом рассказала ее дочь Влада в «Фейсбуке».

«Полгода до ареста мамы в ее спальне стояла видеокамера, установленная там по решению суда для слежки за опасным преступником. Об этом мы узнали осенью, а с видео мама начала знакомиться сегодня. Следили как она разваливает обороноспособность», — написала девушка. По ее мнению, это унизительно для людей в погонах.

21 января 2019 года в отношении Шевченко возбудили первое в России уголовное дело о деятельности организации, признанной в РФ нежелательной. С этого времени она находится под домашним арестом с запретом на звонки адвокатам, детям и матери.

Наблюдение за квартирой Шевченко было установлено по решению суда от 30 августа 2018 года. Как сообщил в своем телеграм-канале адвокат активистки Сергей Бадамшин, в результате полугодовой слежки «эшники установили, что Шевченко «угрожает обороноспособности, безопасности страны и конституционному строю своим участием в правозащитной конференции и в согласованном исполнительной властью городском митинге». Он также выложил фотографию судебного решения, в котором указано, что оперативники имеют право ограничить Шевчеко в ее конституционных правах на неприкосновенность жилища и тайну личной жизни.

Решение суда о скрытой видеосъемке в жилище / фото: Сергей Бадамшин

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …