Горячие новости
Какого хвоя? Российский филолог назвал корни матерного слова из трех букв и рассказал, что в русском мате виноваты Ленин и большевики

Какого хвоя? Российский филолог назвал корни матерного слова из трех букв и рассказал, что в русском мате виноваты Ленин и большевики

Реклама

Представление о том, что матерные слова в русском языке появились вместе с монгольским нашествием, является ошибочным, хотя и довольно живучим. Об этом в интервью радиостанции Sputnik заявил филолог Михаил Осадчий.

Он считает совершенно иными причины появления и популяризации нецензурных слов в российской культуре.

Обсценная лексика существовала на Руси задолго до нашествия монголов и становления Золотой Орды, сказал проректор по науке Государственного института русского языка им. Пушкина, доктор филологических наук Михаил Осадчий.  Он отметил языковую трансформацию: ранее те слова, что сегодня воспринимаются как матерные, считались общеупотребительными.

«В русском языке обсценные слова, которые мы сегодня называем матом, исторически не являлись словами запретными или табуированными. Они восходят к очень древним словам, которые на предыдущих этапах развития нашего языка обозначали вполне «мирные» явления. Например, одно из матерных слов – однокоренное со словом «хвоя» или «хворостина». Они восходят к одному древнему корню, который обозначал палочку из хвои. Еще одно слово – однокоренное слову «блуждать». Те слова, которые мы сегодня не можем произносить, когда-то были вполне допустимыми», – подчеркнул Михаил Осадчий.

Филолог отметил, что практически невозможно отследить процесс превращения некогда общеупотребительной лексики в лексику табуированную. Но при этом он четко видит период, когда мат приобрел в стране популярность.

«Наибольшее распространение, наибольшую популярность мат получил после революции 1917 года. Тогда говорить на литературном русском языке было не просто не модно, а даже в какой-то степени опасно. Своей речью человек мог выдать свою сословную принадлежность к дворянству или духовенству, а это считалось смертным приговором. Представители власти той эпохи всячески кичились своей народностью. Эта мода на простой народ и крепкое словцо из уст власти и укрепила мат в нашей культуре и сделала его таким популярным», – сказал Михаил Осадчий.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …