"Какой антисемитизм? За меня проголосовало 74%"

«Какой антисемитизм? За меня проголосовало 74%»

Реклама

Владимир Зеленский дал интервью 9 Каналу. Украинский президент практически не разговаривает с прессой на русском языке, но для нас сделал исключение. Ну а ведущий программы «Война и мир» Дмитрий Дубов не упустил возможности расспросить его обо всем. И о том, есть ли в стране антисемитизм, и о сбитом «боинге», и об отношениях с Россией и лично с Владимиром Путиным. 

Сегодня мы публикуем отрывок из этого интервью, полностью оно выйдет в эфир на 9 Канале в пятницу, в 20:00 в передаче «Война и мир».

Дмитрий Дубов: Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо вам за это интервью. Насколько я понимаю, это ваше первое интервью на русском языке израильским СМИ. 

Владимир Зеленский: Я готов на любом языке, можем по-русски, можем украинскою мовою. Как вам удобно. 

Дмитрий Дубов: Во-первых, я хотел бы выразить наши глубокие искренние соболезнования в связи с этой ужасной трагедией, со сбитым пассажирским «боингом». 

Владимир Зеленский: Спасибо. 

Дмитрий Дубов: Иранская сторона заявила в результате, что это был человеческий фактор, фатальная ошибка. Но все обратили внимание, что в первые несколько дней после этой трагедии в Тегеране заявляли, что речь идет о технической неисправности, и даже об ошибке пилота, и только, видимо, под давлением очевидных фактов им пришлось признать, что самолет был сбит. Учитывая вот это вот поведение Тегерана, вы верите в то, что виновные будут наказаны? 

Владимир Зеленский: Мы добились признания, благодаря, кстати, не только нашим профессионалам, не только нашей комиссии, которая на месте там работала, благодаря и Соединенным Штатам Америки, и Великобритании, и Канаде, и, честно говоря, у нас было общение и с израильской стороной тоже.

Дмитрий Дубов: По этому инциденту у вас было общение и с израильской стороной? 

Владимир Зеленский: Наши ребята, службы между собой общались и на эту тему. Мы получили факты и данные, которые свидетельствовали о том… Которые нам помогли сосредоточиться на версии все-таки не технической ошибки, а убийства украинцев, не только украинцев, убийства всех пассажиров. Сбит самолет был ракетой, мы смогли добиться того, что на уровне президента, не только министра обороны, но и на уровне президента, на всех дипломатических уровнях иранская сторона признала, что украинский самолет был сбит их ракетой. И я вам скажу, что, конечно, больше всего… Всем спасибо, как говорится, но больше всего поработали наши специалисты. Это, кстати, признали и все наши международные партнеры, то что мы очень быстро сориентировались, отправили туда наших 45 лучших, отдельным самолетом, мы собрали 45 лучших специалистов, они на месте нам показали и надавили.

Дмитрий Дубов: Я могу сделать вывод на основании того, что вы говорите, что Тегеран признал факт того, что самолет был сбит, именно под давлением Украины? 

Владимир Зеленский: Смотрите, Тегеран… мы сделали все, чтобы Тегеран не смог не допустить нас к месту происшествия, к телам. И, вы знаете, там были вопросы, были глобальные вопросы на первый же день, когда наши профессионалы были допущены, ребята, они мне звонили, мне сообщали: «Смотри, нет кабины, нет крыла и нет кресел». Естественно, мы давили, мы с партнерами давили на иранскую сторону, чтобы они сделали все, чтобы мы получили все возможные, возможные в будущем вещественные доказательства. И, действительно, на второй день после этого давления мы это получили. Я вам скажу, мы не выходили в публичное поле в первый же день с этой версией, потому что, ну, все должно быть по полочкам. Это серьезные обвинения, которые требуют серьезных очень подтверждений. 

Дмитрий Дубов: Я в августе прошлого года в качестве журналиста сопровождал премьер-министра Израиля в ходе его визита в Киев. И я, вы знаете, что, я помню, как он с удовольствием и тепло отзывался о встрече с вами, о том, какие хорошие отношения между нашими странами. Тогда, по итогам визита, была достигнута договоренность, об этом говорилось официально, об открытии в Иерусалиме украинского представительства по делам инноваций. Нетаниягу тогда, на брифинге с нашими журналистами даже представил это как первый шаг на пути к посольству, подчеркнув, что на данном этапе действительно речь идет о представительстве по делам инноваций в Иерусалиме. Полгода прошло после этого визита. Есть ли уже дата открытия этого представительства?

Владимир Зеленский: Мы с премьером договорились, что будет в Иерусалиме, может быть, открыт инновационный центр. Мы поручили на уровне министерств иностранных дел проговорить даты, проговорить, там, вопросы: кадры, финансы, место, дата. 

Дмитрий Дубов: То есть даты еще нет? 

Владимир Зеленский: Даты окончательной нет. Но я думаю, что это прям в ближайшее время должно разрешиться. 

Дмитрий Дубов: Я вот в интернете нахожу постоянно, есть очень много свидетельств на уровне фотографий, на уровне даже высказываний отдельных лиц, что вот, мол, евреи в Украине захватили власть, захватили всю страну, пилят экономику, и так далее. И именно вам, позвольте, я бы хотел этот вопрос все-таки задать. На самом деле, болезненный вопрос для израильтян. Антисемитизм в Украине: он есть или его нет? 

Владимир Зеленский: Конечно, нет. Мало того, давайте начнем с очень интересной статистики, которой, я думаю, не найдешь в интернете. Вот вы сказали: «я ищу в интернете», вы так сказали, по-моему. Вот мне кажется, что вы не там ищете. Есть официальная статистика 2018 года. К примеру, одна из последних, американская статистика, The Pew Research Center – есть такой центр исследования антисемитизма в мире. И согласно этой статистике, на территории Восточной Европы самый низкий уровень, самый низкий процент антисемитизма – в Украине, 5% всего. 

Дмитрий Дубов: Могу парировать это данными антидиффамационной лиги — ноябрь 2019 года, по данным исследования 2019 года, зафиксирован именно 9% в Украине рост антисемитизма. 

Владимир Зеленский: За меня проголосовало… Вы знаете, что у меня есть еврейская кровь? Прекрасно знаете. За меня проголосовало семьдесят четыре процента, какие еще нужны доказательства? 

Дмитрий Дубов: Был скандал прошлого года, и наверняка будет и в этом году продолжение, в нынешнем году в США выбирают президента, и вот эта история с импичментом Дональда Трампа. Я, опять же, хочу спросить у вас прямо, пользуясь случаем, было ли давление на вас со стороны Трампа? 

Владимир Зеленский: Я вообще в своей жизни по поводу давления слышал только от своей бабушки, которая жила с нами. Я вообще жил с двумя бабушками.  И все время им мерял давление, потому что они страдали там и сахарным диабетом, и высокое было давление. Я, в принципе, давление по поводу себя слышал вот в юности, и только ссылаясь вот на такие истории. На меня очень, в принципе, сложно давить. Их президент, их народ, выбирайте кого хотите, мы поддержим ваш выбор. Я понимал, что там после нашего звонка вытягивается какая-то история. Я делал все, чтобы Украину не втягивали в этот политический вопрос. 

Дмитрий Дубов: Тогда самая больная тема: разумеется, конфликт с Россией. Минские соглашения: их можно по-прежнему считать дорожной картой? Вообще можно воспринимать, как план действий? 

Владимир Зеленский: У Минских соглашений есть настоящее, и в этом настоящем, в этом настоящем есть Украина с теми проблемами, которые у нас возникли, с той войной на Донбассе, которую не мы начали, не мы принесли на нашу территорию. 

Дмитрий Дубов: Объясните простыми словами. Процесс идет или буксует? Если он буксует, то претензии к кому в данном случае, к России по-прежнему? 

Владимир Зеленский: Претензии к той стороне, стороне боевиков, которых поддерживает Россия. Естественно, у нас появился диалог. Прямой диалог между мной и президентом Российской Федерации. 

Дмитрий Дубов: То есть звоните ему: Владимир Владимирович, обсудить вопросы надо? 

Владимир Зеленский: Да. А как по-другому.? По-другому ничего мы не закончим, никого не вернем.

Дмитрий Дубов: Возможно ли решить этот конфликт?  Вот в рамках вашего срока президентского успеете как-то продвинуться, если не решить его полностью? 

Владимир Зеленский: Я… как вам сказать. Интуитивно ощущаю, что это нужно не только Украине. Я ощущаю и чувствую, что это большая беда, которая навсегда. Вообще. Навсегда оставит шрам между Украиной и Россией. И возможность, чтобы… Рассосется ли этот шрам, я вообще не уверен. 

Дмитрий Дубов: Без возвращения территориальной целостности Украины от востока до Крыма конфликт, с вашей точки зрения, не решить? 

Владимир Зеленский: Конечно, нет. Мы не видим вообще решения конфликта без возвращения территориальной целостности. А… вот смотрите… у нас очень большая страна. У нас, смотрите, там несколько миллионов людей. Просто там находится несколько миллионов украинцев. Поэтому мы, конечно же, должны вернуть все наши территории. Я даже сейчас не про международные институции, опять же, не про суды и так далее. Это прецедент серьезный для всего мира, что так можно. И это самое страшное. И это ужасно. И это плохо. Если это закончится так в Украине, что мы не вернем наши территории, я уверен, тогда, что это не последняя история.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …