Как аммиачная селитра попала в Бейрут

Как аммиачная селитра попала в Бейрут

Реклама

Ближний Восток

Причиной страшного взрыва, который разрушил чуть ли не половину столицы Ливана во вторник, считают 2750 тонн аммиачной селитры, пролежавшей в портовом складе несколько лет. О том, как удобрение и взрывчатое вещество попало в Бейрут, рассказал российскому изданию «Медиазона» капитан задержанного в 2013 году ливанскими властями судна «Росус» Борис Прокошев.

Селитра, закупленная владельцем судна предпринимателем Игорем Гречушкиным в Грузии, предназначалась международному банку Мозамбика. Это следует из коносамента на груз (документа, удостоверяющего право собственности), копию которого предоставил изданию Прокошев. При этом в разделе «Уведомить о прибытии» вместе с адресом указано предприятие Fabrica de Explosivos, которое занимается производством и применением коммерческих взрывчатых веществ.

Однако до Мозамбика «Росус» не добрался: неожиданно команда получила приказ зайти в Бейрут за дополнительным грузом.  Здесь судно задержали за некие технические нарушения и последующую неуплату штрафов за них. «Росус» около года простоял в порту вместе с экипажем, а Прокошев строчил письма российскому президенту Путину с просьбами вызволить моряков из «ливанского плена», консульство РФ отвечало ехидными комментариями.  

Команда вернулась домой благодаря юристам, нанятым за средства от продажи топлива. При этом, судно с опасным грузом осталось в порту. «Росус» впоследствии затонул из-за повреждения корпуса, а удобрения «осели» на складе, так как собственник корабля исчез, а покупатели из Мозамбика не проявляли никакого интереса к перегруженной на берег селитре.

Равнодушие заказчика к грузу навело на подозрение немецкий журнал «Билд», что это мнимая поставка в Африку была лишь предлогом для того, чтобы доставить взрывчатку в зону досягаемости ливанской «Хизбаллы».

Издание указывает, что некая ливанская фирма Majid Shammas & CO (почти одноименная с завоеванным Израилем в ходе Шестидневной войны городом Мадждаль-Шамс на Голанах) с 2014 года проявляла интерес к почти трем тысячам тонн взрывчатого вещества.

Судя по таможенным документам, оказавшимся в распоряжении журнала, в августе 2016 года и в июне 2017 года два директора таможни оказывали давление на ливанский суд, чтобы он одобрил покупку селитры фирмой, очевидно, близкой к «Хизбалле». Речь шла об «опасных материалах, «которые хранятся на складе в несоответствующих внешних условиях», которые «по рекомендации армии можно также продать ливанской компании Majid Shammas, специализирующейся на взрывчатых веществах».

Однако судья, по неизвестным причинам, тянул время, не давая никакого вразумительного ответа. Но террористы другими путями пытались получить доступ к высоковзрывчатому нитрату аммония. Издание напоминает, что по официальной версии, пожар на складе начался во время сварочных работ на воротах здания. Сотрудники таможни пытались защитить взрывчатое вещество от кражи.

«Билд» пишет, что между поставкой взрывчатки в Бейрут, попытками находящихся там террористов завладеть веществом и последующим взрывом прослеживается явная взаимосвязь. Особенно если вспомнить, что несколько недель назад Израиль в ходе прицельного авиаудара убил в сирийском Дамаске члена террористической группировки. «Хизбалла» поклялась отомстить, а Израиль готовился на своей северной границе к чрезвычайной ситуации.  

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …