Как российские олигархи наживаются на коронавирусе

Как российские олигархи наживаются на коронавирусе

Реклама

В России до недавнего времени только в одном месте выпускали тест-системы на коронавирус – это государственный центр «Вектор». Сейчас несмотря на то, что с десяток российских производителей пытаются зарегистрировать свои тесты, право на продажу получила только одна – «Смартлайфкеа» из Казани.

Новые тесты будут производить на мощностях компаний, входящих в «Ростех». Непосредственно продажей тестов займется компания «Эвотэк-Мирай Геномикс», в которую инвестировал государственный Российский фонд прямых инвестиций, рассказал «Медузе» представитель фонда. Сумма инвестиций и предоставленных фондом гарантий — свыше миллиарда рублей.

Как пишет издание, с этой компанией самым непосредственным образом связна «Эвокорп», которая управляет активами семьи давнего друга президента Владимира Путина, миллиардера и крупного господрядчика Аркадия Ротенберга.

Ранее Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» выяснил, что производитель тестов «Смартлайфкеа», компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей, заключил контракт Департамент здравоохранения Москвы на 192 миллиона. Причем это произошло еще до того, как тесты были зарегистрированы в Росздравнадзоре.

В ЦАП при этом предположили, что госконтракт может быть прикрытием для отмывания денег с покупкой иностранных тестов. «Спешное заключение контракта с сомнительной фирмой указывает на то, что через фейковые разработки могут быть отмыты деньги с поставкой более дешевых тестов из Китая», – полагает директор ЦАП Алексей Карнаухов.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …