Канада располагает доказательствами, что украинский самолет сбила ракета "земля

Канада располагает доказательствами, что украинский самолет сбила ракета «земля

Реклама

Канадские власти обладают разведывательной информацией о том, что самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» был сбит сразу после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. 

Об этом заявил журналистам в четверг премьер-министр Канады Джастин Трюдо. 

При этом он подчеркнул, что разведданные, на которые он ссылается, поступили сразу из нескольких источников. 

«В последние часы нам передали важные сообщения относительно инцидента… Располагаем разведдаными из нескольких источников, в том числе от разведок наших союзников и нашей собственной. Они указывают, что самолет был сбит иранской ракетой «земля — воздух», — сказал Трюдо, добавив, что речь идет о «непреднамеренной ошибке». 

Как сообщалось ранее, рейс PS752, следовавший по маршруту Тегеран-Киев, вылетел в 05:15 по местному времени (03:45 по израильскому) в среду, 8 января. На борту находилось 177 человек, включая 26 детей, из семи стран мира: 82 иранца, 63 гражданина Канады, 11 — Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 — Швеции, 4 — Афганистана, по 3 — ФРГ и Британии. Все они погибли. 

Ранее американское издание «Ньюсвик», ссылаясь на представителя Пентагона и двух высокопоставленных представителей разведок — американской и иракской, сообщило, что украинский «Боинг 737-800 был сбит по ошибке российским комплексом ПВО «Тор-М1», поставленным Россией режиму аятолл в 2018 году.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …