канадский биолог создал секс-кукол для черепах

канадский биолог создал секс-кукол для черепах

Реклама

Эколог и эволюционный биолог из Карлтонского университета в Канаде Грегори Бульте создал муляжи самок географических горбатых черепах, чтобы изучить половое поведение этого исчезающего вида животных.

Ученый предположил, что самцы предпочитают девочек покрупнее. Чтобы проверить свою теорию, он взял хорошо сохранившиеся останки самок и напечатал на 3D-принтере анатомически схожие с настоящими животными модели. Но разных размеров.

Затем, по его словам, этих «секс-кукол» поместили в водоем во время сезона спаривания и поставили видеокамеры для наблюдения. Выяснилось, что крупные приманки привлекали самцов черепах в пять раз чаще, чем меньшие по размеру.

Кроме того, камеры зафиксировали и неожиданные явления из частной черепашьей жизни, пишет Бульте. Например, однажды настоящая самка решила пообщаться с куклой. В другой раз камера сняла, как гагара напала на приманку в виде самца.

 

По мнению ученого такими эксперименты помогут выяснить сексуальные предпочтения черепах, что в будущем поможет сохранить вид. Исследования важны для углубления понимания процесса полового отбора у животных, отмечает Бульте в статье, опубликованной в ScienceDirect. При этом использование живых черепах, считает биолог, усложнило бы эксперимент и ввело множество переменных, которые нелегко контролировать.

Географическая горбатая черепаха (Graptemys geographica) обитает в Канаде и на севере США, предпочитает крупные озера и реки, богатые растительностью. Длина тел взрослых женских особи доходит до 27 сантиметров, вес — около трех килограммов, тогда как самцы вырастают всего до 14 сантиметров и весят в среднем 350 г. Graptemys geographica занесена в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …