Горячие новости
Капризная израильтянка без маски заспорила с полицией и оказалась в наручниках

Капризная израильтянка без маски заспорила с полицией и оказалась в наручниках

Реклама

Очередная видеосъемка «жестокого обращения» с гражданами со стороны полиции взбудоражила вчера израильский сегмент интернета. Дело происходило на пляже «Трумпельдор» в Тель-Авиве. На съемке видно, как девушка в купальнике, закованная в наручники, возмущается поведением патрульных, ведущих себя с ней как с преступницей только из-за того, что у нее нет маски.

Столь жесткая мера возмутила многих, однако, как выяснилось потом, девушка оказалась не слишком законопослушна. Кроме того, на месте происшествия присутствовали настойчивые молодые люди, которые пытались оттеснить от нее сотрудников полиции и «уладить вопрос» агрессивными способами.

Впоследствии пресс-служба полиции опубликовала полную видеосъемку этого происшествия, на которой видно, что девушка, пребывавшая на пляже без маски, отказывается предъявить сотрудникам патруля документы либо удостоверить свою личность другим способом. Она делала этого для того, чтобы ей не смогли выписать штраф за отсутствие маски.

Увидев, что девушка не подчиняется базовому требованию предъявить документы, подозреваемую задержали для выяснения личности. Тогда она попыталась скрыться с места происшествия, и сотрудникам полиции пришлось надеть на нее наручники.

Даже после этого к ней не торопились применять силу, настойчиво прося назваться и получить штраф.

Увидев, что выхода нет, девушка все-таки назвала сотрудникам полиции свое имя и номер удостоверения личности. Ей выписали штраф в размере 500 шекелей и оставили в покое.

После того, как в интернете появилась полная видеосъемка те, кто изначально полагал, что «просто так наручники ни на кого не надевают», с торжеством стали давать на него ссылки тем, кто вчера возмущался в соцсетях «полицейским беспределом».

Некоторые возмущаются тем, что «в Израиле выросло поколение анархистов, которые считают, что закон и порядок для бабушек и дедушек, а они могут делать все что хотят и плевать на любые требования закона». Кое-кто полагает даже, что речь идет «о типичной участнице левых демонстраций».

Есть и мужчины, которые отмечают, что за последнее время таких случаев с отказом повиноваться полицейским и показывать документы довольно много, и практически во всех из них фигурируют молодые женщины. «Феминистки считают, что законы только для мужчин, а их они вообще не касаются и им позволено все что угодно, потому что они женщины», — отмечает один из пользователей «Твиттера».

Так или иначе, всем гражданам стоит помнить, что, наряду с гражданскими правами, есть и обязанности, и две из них – предъявлять сотруднику полиции документы по первому требованию, а в случае нарушения правил – платить положенный штраф, и то, что другие рядом нарушают тот же закон, оправданием не послужит.

Впрочем, в последнее время в Израиле действительно есть силы, которые пытаются практически официально при помощи общественного давления вывести из под действия базовых законов те или иные слои населения. Это совпадает с аналогичными попытками социалистов-анархистов в США вообще «отменить полицию» при попустительстве левых политиков.

Впрочем, в этом виноваты в этом сами правоохранительные органы, установившие в Израиле порочную практику дискриминации мужчин и женщин, а также представителей разных слоев населения при предъявлении обвинений по уголовным статьям.

Например, прокуратура официально придерживается политики «непредъявления» обвинений женщинам, ложно обвиняющим мужчин в насилии или половых преступлениях.

По делам о публичных домах тоже проходят в основном мужчины, женщины, причастные к проституции, хотя в реальности они, как правило, полноценные соучастницы нарушения соответствующих статей закона, считаются у прокуратуры «жертвами преступников».

Полиция тоже не отстает – мужчину, который спешил и «прорывался» на автомобиле через толпу демонстрантов в прошлую субботу, арестовали, и полиция отнеслась к нему намеренно жестко, опротестовав решение суда об освобождении задержанного под домашний арест. В то же время задетую его автомобилем демонстрантку, которая находилась на проезжей части вне пешеходного перехода, да еще в темное время суток, и, следовательно, была главной виновницей ДТП, полиция даже не подумала привлечь к ответственности.

Этот «правовой нигилизм» со стороны правоохранительных органов порождает у определенных слоев населения впечатление вседозволенности, они считают, что «их в любом случае не станут трогать», и они очень удивляются и негодуют, когда к ним относятся как к обычным смертным, требуя соблюдать законодательство.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …