Катастрофу на горе Мероне будут расследовать полиция и МАХАШ – вместе и по отдельности

Катастрофу на горе Мероне будут расследовать полиция и МАХАШ – вместе и по отдельности

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит заявил, что после проведенных консультаций по поводу трагедии на горе Мерон, где в ночь на 30 апреля во время празднования Лаг ба-Омер в давке погибли 45 человек и еще 150 получили ранения, он принял решение поручить расследование по этому делу двум следственным группам: из полиции и из отдела министерства юстиции МАХАШ, занимающегося расследованиями преступлений, совершенных полицейскими.

Обе группы будут вести расследование самостоятельно, но в тесном сотрудничестве. Общее руководство будет осуществлять государственная прокуратура.

«Чтобы сохранить независимость расследования, каждая из групп будет проводить дознание по собственному усмотрению, но координируя действия друг друга», – сообщил Мандельблит.

Во избежание конфликта интересов следователи МАХАШ смогут допрашивать полицейских, участвовавших в организации и обеспечении мер безопасности во время массового праздника на горе Мерон, и не сообщать коллегам из следственной группы полиции подробности полученных показаний. Однако обе группы смогут тесно сотрудничать при расследовании других причин трагедии.

Контролировать работу обеих групп будет заместитель генерального прокурора.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …