Горячие новости

Кац и Эдельштейн договорились – 2000 новых медсестер и 400 врачей, 60 тысяч проверок на вирус в день

Реклама

Министр финансов Исраэль Кац и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн договорились о выделении средств на создание дополнительных рабочих мест в сфере медицины. В государственной медицине появятся 2000 новых ставок для младшего медперсонала, 400 врачей, а также других специальностей в медицинской сфере. Предусмотрены и дополнительные закупки для системы здравоохранения — с целью ее оптимального функционирования в условиях эпидемии.

Как сообщил Кац, речь идет о том, чтобы весь имеющийся в Израиле медперсонал был трудоустроен во время эпидемии.

Согласно договоренности, 1600 из 2000 медсестер и медбратьев будут работать в больницах, 400 — в больничных кассах. Также принято решение о трудоустройстве 400 врачей, которые в настоящее время не работают. Это будет сделано в два этапа. Первый из них будет реализован безотлагательно: на работу в государственную медицину примут 250 безработных врачей.

Кроме того, министры договорились о дополнительных рабочих местах для иных сотрудников медицинской сферы. Это 700 сотрудников административно-управленческого аппарата и вспомогательного персонала, которые будут задействованы в отделениях медицинских центров, где проходят лечение больные коронавирусом.

Речь идет о существенном пополнении рабочих кадров, эквивалентном восьмилетнему периоду в обычных условиях. Это необходимо для оптимальной подготовки системы здравоохранения к приближающемуся зимнему периоду и к борьбе с коронавирусом.

В дополнение к увеличению кадрового состава, министры договорились об ассигновании нескольких миллиардов шекелей на борьбу с эпидемией. Дополнительные ресурсы позволят министерству здравоохранения подготовиться к осуществлению тестов на коронавирус в соответствии с требованием главы Минздрава Эдельштейна — до 60 тысяч проверок в день в зимний период.

В рамках этой суммы будут выделены ресурсы на закупку вакцин против гриппа и на инвестиции в технологические инфраструктуры — для перехода на дигитальные платформы предоставления больничными кассами медицинских услуг. Это позволит дистанционно предоставлять медицинские услуги и снизить риск для здоровья пациентов.

«У нас ЧП в сфере здравоохранения, поэтому я безотлагательно принял меры, чтобы найти быстрое решение, которое позволит Министерству здравоохранения преодолеть многочисленные проблемы, с которыми оно сталкивается в этот период, — сообщил министр финансов. — Я искренне признателен медицинскому персоналу, врачам, медсестрам и медбратьям, а также всем работникам системы здравоохранения за самоотверженность и выполнение их благородной миссии. Данное решение приведет к более эффективной работе медицинской сферы, а также направлено на оптимизацию работы медицинского персонала и на благо всех граждан страны».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …