КГБ Белоруссии внес основателей телеграм-канала "Нехта" в список террористов

КГБ Белоруссии внес основателей телеграм-канала «Нехта» в список террористов

Реклама

Комитет государственной безопасности Белоруссии внес основателей телеграм-каналов «Нехта» и «Нехта Live» Степана Путило и Романа Протасевича в список лиц, причастных к террористической деятельности. Основанием для этого послужили уголовные дела в отношении Путило и Протасевича об «организации массовых беспорядков и возбуждении вражды к власти и силовикам».

При этом в справочной информации допущена ошибка: там говорится, что они имеют отношение к телеграм-каналу «Нехта Life», в то время как канал носит название «Нехта Live».

Всего в перечне террористов, по версии белорусских силовиков, находятся 726 фамилий. Путило и Протасевич — единственные в нем граждане Белоруссии.  «За все время существования режима еще ни один противник Лукашенко не удостаивался ТАКОГО признания!» — отреагировал на это Протасевич.

 

Накануне в пресс-службе Генпрокуратуры Белоруссии сообщили, что попросили Минюст Польши заключить под стражу и выдать основателей «Нехты» по договору между странами о правовой помощи. Однако польская прокуратура заявила, что не получила от властей Белоруссии просьбу о выдаче лиц, которая была бы оформлена должным образом.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …