Китайские врачи рассказали, почему не стоит бегать в маске

Китайские врачи рассказали, почему не стоит бегать в маске

Реклама

Сейчас многие страны ослабляют карантинные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Начинают работать закрытые магазины, людям разрешили гулять и заниматься спортом. При этом власти рекомендуют не пренебрегать мерами индивидуальной защиты, которые, оказывается, иногда наносят вред.

Китайские медики описали случай пневмоторакса из-за медицинской маски у 26-летнего бегуна из города Ухань. Как сообщает телеканал «Фокс Ньюс» со ссылкой на заявление Уханьской центральной больницы, мужчина поступил на лечение с жалобами на боль в груди и нехватку воздуха.

После осмотра врачей было установлено, что его левое легкое сжалось на 90%, а сердце сместилось в правую часть тела. Бегуну пришлось сделать срочную операцию из-за критического состояния легких. Сейчас его жизнь вне опасности.

Пневмоторакс — это скопление воздуха или газов в плевральной полости. Оно может возникнуть спонтанно у людей без хронических заболеваний легких. По словам врачей, в данном случае к пневмотораксу привела медицинская маска, которую молодой человек надевал на пробежки из опасений заразиться коронавирусом.

При этом, как отметил глава отделения торакальной хирургии в уханьской больнице Чэнь Баоцзюнь, дополнительным фактором послужил высокий рост бегуна при хрупком телосложении.

Напомним, что физкультурная активность в Израиле разрешена и без масок, в отличие от пребывания на общественной территории с любыми другими целями. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …