Китайские ученые назвали новые симптомы атипичной пневмонии COVID-19

Реклама

Симптомами коронавируса COVID-19 могут быть не только повышенная температура, кашель и другие респираторные проявления, как это считалось до настоящего времени. 

Как выяснила обширная группа китайских ученых, заболевание, вызванное коронавирусом нового типа, может сопровождаться и проблемами с пищеварением. 

Такой вывод сделан на основании анализа записей в медицинских картах инфицированных коронавирусом 204 пациентов (107 мужчин и 97 женщин) от 40 до 70 лет, сделанных в трех больницах Ухани в самый разгар эпидемии — с 18 января по 28 февраля. 

Согласно данным медицинских карт, 48,5% пациентов обратились за помощью к врачам с жалобой на проблемы с пищеварением: диарею, рвоту, боли в животе и полное отсутствие аппетита. 

Отмечается, что болезнь у таких пациентов по сравнению с теми, у которых наблюдается только респираторная симптоматика, проходит в более тяжелой форме и процесс выздоровления занимает больше времени. Вместе с тем, анализы, взятые у выздоровевших пациентов, госпитализированных с симптомами расстройства желудочного-кишечного тракта и с выявленным позднее коронавирусом, каких-либо значимых повреждений печени не выявили. 

Вместе с тем специалисты отмечают, что для подтверждения их выводов необходимо провести дополнительные исследования историй болезни большей выборки пациентов.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …