Китайский марсоход успешно доставлен на Красную планету

Китайский марсоход успешно доставлен на Красную планету

Реклама

Китай сообщил об успешном завершении первого этапа космической экспедиции на Марс. 

В субботу утром (по европейскому времени) китайский спускаемый аппарат «Тяньвэнь-1», что в переводе с китайского означает «Вопросы к небу», успешно доставил на Красную планету орбитальный аппарат, стационарную лабораторию и марсоход. 

Об этом сообщает китайское ИА «Синьхуа». 

Согласно сообщению, все маневры космического модуля — подлет к Марсу, выход на его орбиту и посадка на равнине Утопия — прошли в штатном режиме. 

В настоящее время проводится тестирование систем марсохода, которое продолжится несколько дней. После его завершения марсоход должен покинуть спускаемый аппарат и приступить к исследованиям атмосферы и поверхность планеты. В программе исследований также изучение недр Марса с помощью установленного на марсоходе георадара. 

Первая китайская экспедиция на Марс стартовала 23 июля прошлого года. В 2011 году Китай пытался запустить к Марсу орбитальный аппарат «Инхо-1», однако из аварии ракеты-носителя «Зенит-2SБ» китайский космический зонд был утрачен вместе с находящейся на ее борту российской автоматической научной межпланетной станцией «Фобос-Грунт». 

Между тем, к Марсу приближается и американский космический модуль с марсоходом Perseverance («Настойчивость») и первым в истории «марсолетом» Ingenuity («Находчивость»). 

Американская марсианская миссия под названием «Марс-2020» (Mars 2020) стартовала спустя неделю после старта китайской — 30 июля 2020 года.

Близость этих дат не случайна. Марс — четвертая от Солнца планета — вращается по вытянутой эллиптической орбите, поэтому расстояние между ним и Землей меняется. Наиболее близко друг к другу планеты «подходят» раз в два года. В июле прошлого года как раз и создалось такое удобное для полетов на Марс «окно».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …