Китай запретил транслировать церемонию "Оскар" из-за фильма о протестах в Гонконге

Китай запретил транслировать церемонию «Оскар» из-за фильма о протестах в Гонконге

Реклама

В Китае рекомендовали местным СМИ не транслировать церемонию вручения кинопремии «Оскар» и снизить внимание аудитории к этой теме в целом. Об этом сообщает агентство «Блумберг».

Причиной немилости китайских властей к награде Американской киноакадемии послужила номинация в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» ленты норвежского режиссера Андерса Хамера «Не разделяться» (Do not split) о протестах в Гонконге 2019 года.

Кроме того, китайские чиновники обеспокоены реакцией на фильм Хлои Чжао «Земля кочевников», который рассказывает о людях, оставшихся без дома и ищущих свой жизненный путь. Лента номинирована в шести категориях, в том числе – «Лучший режиссер» и «Лучший фильм».

Чжао — гражданка КНР, родилась в Пекине, но покинула Китай в 14 лет и жила в Великобритании и США. Она занимает жесткую позицию по отношению к правительству своей страны: в интервью журналу Filmmaker Magazine Чжао называла Китай «местом, где кругом вранье».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …