Китай отверг обвинения в кибератаках на американскую компанию, разрабатывающую вакцину от коронавируса

Китай отверг обвинения в кибератаках на американскую компанию, разрабатывающую вакцину от коронавируса

Реклама

Китай не причастен к хакерским атакам на американскую фармацевтическую компанию «Модерна», которая занимается разработкой вакцины от коронавируса. Об этом заявила представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь.

«В последнее время источники некоторых правительственных ведомств США часто обвиняют Китай в кибератаках с целью хищения американских технологий в области исследований и разработок вакцин, но при этом они никогда не предоставляли никаких доказательств. Подобные обвинения — это всего лишь вздорные слухи и клевета», — сказала она.

О попытках украсть данные о вакцине сообщило информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на представителя служб безопасности США.

Ранее 22 июля Минюст США предъявил обвинения во взломе компьютерных систем сотен компаний двум китайским гражданам. По версии ведомства, хакеры 10 лет совершали атаки в разных странах с целью получить доступ к разработкам в сферах высоких технологий, медицины, фармацевтики, бизнеса, образования, игровой индустрии, обороны и так далее. Американское правительство заявило, что в некоторых случаях обвиняемые действовали по поручению китайских спецслужб.

«Модерна», которая базируется в штате Массачусетс, объявила в январе о работе над вакциной от COVID-19.  Компания подтвердила агентству, что поддерживала связь с ФБР и была уведомлена об «информационной разведке» хакерской группы, упомянутой в обвинительном акте.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …