Кишинев попросит Иерусалим выдать русскоязычного израильтянина, из-за которого молдаване стали не любить евреев

Кишинев попросит Иерусалим выдать русскоязычного израильтянина, из-за которого молдаване стали не любить евреев

Реклама

Кишинев планирует обратиться к Иерусалиму с просьбой об экстрадиции израильского гражданина Илана Шора.

В эфире программы «Дело принципа»  молдавского телеканала Accent президент республики Игорь Додон заявил, что обсуждал этот вопрос с президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

«Я общался с руководством Израиля несколько раз по этому поводу. У меня был и официальный визит, я и в январе был в Израиле. Я задавал этот вопрос на встрече с премьер-министром, с президентом. Они четко сказали: если у вас есть обвинительный приговор, мы готовы рассмотреть. Вариантов два, они мне сказали – есть у нас случаи, когда мы выдаем, либо будет сидеть у нас. Других вариантов нет. Поэтому, как только у нас будет окончательный приговор, а он будет в ближайшее время, я думаю – я надеюсь даже на этой неделе, 22 мая, в пятницу, в Кагуле будет заседание, … будет поставлена точка в этом вопросе. И как только будет окончательный приговор, мы его передаем израильским властям, и у них два варианта: либо передать, либо посадить там. Других вариантов нет», – заявил Додон.

В ближайшее время против Илана Шора выдвинут новое обвинение, заявил генеральный прокурор Молдавии Александр Стояногло. «Шор активно участвовал в преступной организации, которая несет ответственность за кражу миллиарда – это группа Плахотнюка», – сказал Стояногло.

8 мая 2020 года Тверской суд Москвы арестовал до 6 июля председателя совета директоров банков «Балтика» и «Инкредбанк» Олега Власова. Ему предъявили обвинение в создании преступного сообщества (ст. 210 УК) и совершении валютных операций с использованием подложных документов (ст. 193.1 УК РФ).

Власова подозревают в участии в преступной схеме вывода денег из России в иностранную юрисдикцию. В российских СМИ писали со ссылкой на источники в МВД, что организатором схемы был экс-глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк. Плахотнюку ранее предъявили заочное обвинение в незаконном выводе более 500 млрд рублей.

Это дело получило название дела о «Ландромате». «Ландромат»— крупнейшая операция по отмыванию денег в Восточной Европе. Следствие подозревает, что в 2013 — 2014 годах члены международного преступного сообщества незаконно выводили из России средства в Молдову. Затем  средства списывались по подложным судебным решениям в пользу молдавских компаний, после чего  присваивались членами преступного сообщества.

По данным следствия, таким образом, на счета членов преступной группы поступили средства в размере 22 млрд долларов США.

В феврале 2020 года самого богатого израильтянина Молдавии Илана Шора обвинили в финансировании нового политического движения в стране. По данным информационного агентства Regnum со ссылкой на генерального секретаря Демократической партии этой страны Александра Жиздана, ряд депутатов молдавского парламента во главе с Андрианом Канду посетили Иерусалим, где встречались с Иланом Шором.

Жиздан заявил, что представители нового движения Pro Moldova, основу которого составили депутаты парламента, ранее состоявшие в Демократической партии, ездили в Израиль «непонятно на какие средства» и вернулись оттуда с деньгами, достаточными для финансирования нового политического движения.

Жиздан заявил, что эти средства принадлежат Шору.

Канду опроверг информацию о встрече с Шором, подчеркнув, что движение ищет средства законными способами.

«Я не знал, что демократы настолько антисемиты и настроены против Израиля», — цитировало агентство Regnum Канду.  Политик также заявил, что Демократическая партия «стала приложением Партии социалистов» Игоря Додона.

Шор и Плахотнюк объявлены Молдовой в международный розыск. Шору инкриминируют участие в так называемой «краже века»: незаконном выводе из ряда молдавских банков миллиарда долларов США. В эти банках Шор считался одним из ведущих акционеров.

В начале июля 2019 года в Молдавии возбудили уголовное дело, инкриминировав Шору выезд за пределы страны вопреки запрету судебной инстанции.

В июле 2019 года известное в Молдавии издание «Комсомольская правда в Молдове» опубликовало авторскую статью политолога Богдана Цырди, в которой Шора назвали «подонком и негодяем». В статье ему вменили в вину «лишение страны ключевого банка – БЕМ путем его приватизации за деньги самого БЕМа», «лишение страны единственного аэропорта», из которого якобы было выкачано 80 миллионов евро, вывод из страны 3 млрд $, что ввергло, как считает автор, Молдавию в нищету и «глубочайший экономический кризис».

В статье заявлено, что «в июне (Шор) молниеносно продал всю свою собственность и активы в Молдове… и увез награбленное в Израиль, предав всех, кто за него голосовал! Оргеев сейчас в долгах как в шелках». Шора обвинили и в организации незаконной съемки интимных сцен с бывшим премьер-министром страны Владом Филатом. Речь шла о съемках в якобы принадлежащем  Илану Шору роскошном особняке. 

«Но известен этот особняк не только тем, что им владел Шор: в нем, по некоторым данным, предавались сексуальным утехам (на правах почетных гостей) различные нынешние и бывшие высокопоставленные граждане страны. Самый известный из них — экс-премьер Владимир Филат: часовое порновидео с его участием в гостевом домике было размещено на специализированном ресурсе. К слову, этот «фильм для взрослых» просмотрели более 30 тысяч раз, в основном из Молдовы, конечно. Как оно (видео) стало достоянием гласности – вопрос риторический, конечно. Но многих его публикация напугала», — писало издание, не указывая источника подобной информации.

Весной 2015 года  генеральный директор молдавской еврейской общины Марина Лекарцева в интервью сайту 2-го канала ИТВ Mako заявила, что в связи с так называемым «делом Шора» уровень антисемитизма в стране резко вырос, причем особенно в социальных сетях.

Лекарцева обратила внимание собеседника на то, что местные граждане, связывающие исчезновение миллиарда долларов с именем Шора, называют бизнесмена «евреем» и проводят параллели с еврейской общиной.

Лекарцева в этой связи напомнила трагические страницы из жизни молдавских евреев о еврейских погромах в Кишиневе в начале двадцатого века.

Илан Шор — уроженец Тель-Авива. Его  родители репатриировались в Израиль в семидесятых годах прошлого века и вернулись в Молдавию в 1994 году по делам бизнеса.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …