Горячие новости
Кнессет запретил ШАБАК следить за мобильными телефонами в период эпидемии

Кнессет запретил ШАБАК следить за мобильными телефонами в период эпидемии

фото flash90, Yonatan Sindel. на фото: иллюстрация

Парламентская комиссия по внешним делам и обороне не одобрила просьбу правительства о продлении разрешения для ШАБАК на отслеживание мобильных телефонов граждан в период пандемии коронавируса.

Как сообщает 12 канал ИТВ, слежка за нарушителями должна полностью прекратиться сегодня во вторник 30 марта до полуночи.

Председатель комиссии Кнессета депутат Цви Хаузер (Тиква Хадаша) заявил, что продолжение слежки за гражданами не может внести существенный вклад в борьбу с эпидемией, однако наносит определенный ущерб доверию граждан к службе безопасности.

Депутат уточнил, что ШАБАК было разрешено ежедневно отслеживать до 15% от общего числа мобильных телефонов, принадлежащих больным гражданам. «Это слишком мало и неэффективно в борьбе с пандемией. В случае возможного усиления эпидемии правительство может обратится в депутатскую комиссию с повторной просьбой об отслеживании мобильных телефонов», — уточнил он

В то же время депутат Ави Дихтер (бывший глава ШАБАК, «Ликуд») раскритиковал решение Кнессета и заявил, что только за последние месяцы в результате слежки за граждане «удалось предупредить 210 смертей от коронавируса и 570 тяжелых случаев заболевания».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …