Горячие новости
Кнессет запретит адвокатам обирать должников до нитки

Кнессет запретит адвокатам обирать должников до нитки

Реклама
фото flash90, Nati Shohad. на фото: иллюстрация

Кнессет рассмотрит законопроект депутата от оппозиционной партии «Ликуд» Шломо Караи, запрещающий Службе судебных приставов («Оцаа ле-поаль») взимать c должников поборы, рассчитанные в Коллегии адвокатов Израиля. На начальном этапе обсуждения законопроект Караи поддержали 30 депутатов Кнессета.

Законопроект предлагает изменить систему расчета адвокатского вознаграждения, которое взимается с должников, имеющих незакрытые дела в «Оцаа ле-поаль».

фото flash90. на фото: иллюстрация

Адвокатский сбор рассчитывается по системе, разработанный в Коллегии, и позволяет юристам, имеющим частную практику, получать высокие доходы, не прилагая значительных усилий. По данным СМИ, ежегодно «Оцаа ле-поаль» взимает с должников около 1 млрд шекелей в пользу адвокатов.

Большинство долгов, переданных в службу судебных исполнителей, невелики – до 5.000 шекелей. Караи предлагает отстранить коллегию адвокатов от участия в этих расчетах и уменьшить размеры сбора. Правда, теперь его можно будет взимать три раза вместо двух, но в случае очень большой просрочки: первая сумма – за отправку уведомления о передаче дела в службу судебных исполнителей, вторая — через 45 дней и третья – через год.

Тогда, например, при долге в 800 шекелей адвокатский сбор составит не более 100 шекелей за один раз, тогда как сейчас он может колебаться от 764 до 1.165 шекелей. При долге в 50.000 адвокатский сбор составит, максимум, 860 шекелей, тогда как сейчас должников заставляют платить от 5.000 до 10 .000 шекелей.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …