Горячие новости
Кнессет "зарубил" антидемократический оппозиционный закон

Кнессет «зарубил» антидемократический оппозиционный закон

Реклама

Пленарное заседание Кнессета 53 голосами против 37 отклонило законопроект оппозиционной партии «Еш атид», согласно которому гражданин,  обвиняемый в уголовных преступлениях, не может формировать правительство (а следовательно, и занимать должность премьер-министра по результатам выборов).

Этот закон, явно нарушающий как принцип презумпции невиновности, так и основы демократии, был написан «под конкретную ситуацию» – с целью отстранить от власти действующего премьер-министра, который фигурирует в качестве обвиняемого по трем очень сомнительным и спорным уголовным делам, явно «сшитым» конкретно на него.

Эта законодательная заготовка существует еще с тех пор, как «Кахоль-лаван» был крепко спаянным союзом Ганца, Лапида и Яалона.

С тех пор, как Ганц объединился в одну коалицию с «Ликудом», шансы на утверждение данного законопроекта резко снизились, поскольку его судьба зависит не от сути, а исключительно от политического расклада.

На днях председатель оппозиционной партии НДИ Авигдор Либерман высказался против этого законопроекта, отметив, что сейчас следует заниматься исключительно коронавирусом, а не «посторонними делами».

Поэтому «Еш атид», все же решивший вынести данный законопроект на голосование, проголосовал за него всеми своими 17 мандатами, к которым добавились арабы и МЕРЕЦ.

Во время прений перед голосованием председатель партии «Еш атид» Яир Лапид обвинил премьера в том, что тот «обитает где-то в другом месте, он не с нами, и результаты его деятельности соответствующие».

По словам Лапида, цель данного законопроекта – «не преследовать кого-либо, а обеспечить, чтобы премьер-министр Израиля занимался именно управлением государством Израиль».

«Люди теряют работу. Лишаются дела всей их жизни. Это единственное, что имеет значение. Именно этим надо заниматься, и эту проблему можно решить. Есть планы работы. Есть решения. Нет только правительства. Бизнес не функционирует. Нетаниягу не функционирует. Занимается чем угодно, что сейчас не имеет принципиального значения: делами с Мандельблитом, общением со СМИ и демонстрантами, но больше всего занят своим судом. Когда вам предстоит суд по серьезным уголовным делам, это единственное, что вас интересует. Не попасть в тюрьму. Это сводит с ума. Вы лежите ночью без сна, представляя, что вас заперли в тюремной камере, — изложил Лапид собственные переживания на данную тему. — Вы готовы на все, лишь бы этого не случилось. Вы готовы ради этого сказать что угодно. Это можно понять. Только жить с результатом этого невозможно. Потому что в результате мы находимся в одном кризисе, а он — в другом. Нас интересуют средства к существованию и здоровье, а он занят адвокатами и попытками разрушить юридическую систему. Вместо того чтобы воевать с коронавирусом, он воюет с прокуратурой, судом и СМИ».

В свою очередь, Биньямин Нетаниягу, выступая с трибуны Кнессета, обвинил Лапида в том, что тот «отдает демократию на откуп чиновникам». «И вы еще рассуждаете о власти закона? Вы всерьез намерены передать право по отстранению премьер-министра и по решению судьбы демократии в руки чиновников и юрисконсульта?»  – поинтересовался премьер у Лапида.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …