Кнессет принял бюджет на 2022 год

Реклама

Правительство Беннета – Лапида фактически обеспечило себе стабильное существование до марта 2023 года: такой вывод можно сделать на основании принятия Кнессетом во втором и третьем чтении главного финансового документа страны на 2022 год.

Это первый принятый в Израиле бюджет за последние три с половиной года. За принятие документа проголосовали 59 депутатов Кнессета, против — 56. Как мы сообщали ранее, в ночь на 4 ноября Кнессет утвердил государственный бюджет на 2021 год. За проголосовал 61 депутат, против — 59.

Представители коалиции и оппозиции диаметрально противоположно оценили итоги ночного голосования по бюджету 2022 года: первые усмотрели в этом историческую победу, вторые — удар по слабым слоям населения.

Таким образом, бюджет страны на 2021 год составляет 432 миллиарда шекелей, на 2022 год — 452 миллиарда шекелей. На борьбу с коронавирусом в 2022 году, согласно бюджету, будет выделено 10 миллиардов шекелей.

4 ноября депутаты Кнессета большинством в 61 голос против 57 утвердили законопроект о хозяйственном урегулировании, сопутствующий государственному бюджету.

Этот закон, по сути, является набором реформ и прочих изменений, под которые выделяются средства в самом проекте бюджета.

Основные реформы, заложенные в этом законе, таковы. 

Пенсионная реформа

Государство увеличит возраст выхода на пенсию для женщин до 65. Он будет повышаться постепенно на протяжении ближайших 11 лет.

Налог на транспортные пробки

Гуш-Дан условно поделят на три кольца разной ширины. При пересечении каждого из колец (в направлении центра Тель-Авива) в разные часы будут взиматься разные суммы. С 6:30 до 10 утра пересечение внешнего кольца будет стоить 5 шекелей, среднего и самого узкого — по 10 шекелей. С 15:00 до 19:00 будет взиматься половинный тариф за пересечение этих колец в обратную сторону.

Введен также дневной «проездной» за 37 шекелей 50 агорот — больше этой суммы в сутки с водителя не возьмут, даже если он будет ездить туда-сюда несколько раз. От этого налога будут избавлены лишь рейсовые автобусы, маршрутные такси, автомобили с «инвалидными» бирками и транспортные средства силовых структур. Обычные такси будут платить лишь половинный сбор, и стоимость его будет учтена в цене поездки, то есть платит пассажир.

Грузовики общим весом более 12 тонн, наоборот, будут платить двойной тариф, а платежного «потолка» у них не будет.

Этот закон вступит в силу с 2025 года (если до этого его не отменит какое-нибудь другое правительство).

Отмена бесплатной парковки в городах и тарифного потолка

Ограничение на парковочный тариф у тротуаров будет отменено, местная администрация сможет устанавливать любые цены. Вместе с тем городским властям запрещено делать бесплатной парковку для жителей города — везде, кроме их собственных районов.

Реформа импорта

В Израиль можно будет ввозить без лишних бюрократических процедур товары, прошедшие европейскую стандартизацию. В основном это касается разного рода «околомедицинских» препаратов и косметики. Сейчас каждый такой препарат должен получать отдельное разрешение израильских инстанций после ряда экспертиз и проверок.

Реформа в сфере кашрута

Выдачей сертификатов о кошерности заведений станут заниматься частные структуры — но исключительно по лицензии главного раввината и при соблюдении установленных им требований. Считается, что эта реформа решит некоторые болезненные проблемы в данной сфере, прежде всего вопрос трудоустройства инспекторов по кашруту, а также создаст определенную конкуренцию в этой сфере, несмотря на жесткое лицензирование.

Ограничение на оборот наличных средств

С марта следующего года расчеты между частными лицами будут ограничены 15 тысячами шекелей, расчеты с участием юридических лиц — 6 тысячами шекелей.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …