Кнессет утвердил программу по экономической помощи бизнесу и населению на 2020-2021 год. Подробности

Кнессет утвердил программу по экономической помощи бизнесу и населению на 2020-2021 год. Подробности

Вчера вечером Кнессет утвердил в третьем чтении программу экономической помощи на 2020-2021 годы юридическим и физическим лицам, пострадавшим от эпидемии коронавируса.

Программа под названием «финансово-страховочная сеть на 2020-2021 год» разработана премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром финансов Исраэлем Кацем. Как сообщают в Минфине, это комплексный план финансовой помощи пострадавшим от кризиса.

Программа включает: скорректированную систему выплаты пособий по безработице; дотации гражданам 67 лет и старше, потерявшим работу в период эпидемии «ковида», помощь частным предпринимателям и деловым предприятиям; продление «дублированных пособий» («кэфель кицбаот» — получение пособия по безработице в период эпидемии наряду с сохранением дополнительного полагающегося гражданам пособия); увеличение суммы «дисрегарда» для работающих инвалидов — до 5300 шекелей (максимальная сумма дохода, при которой не производятся вычеты из получаемого гражданином государственного пособия); разрешение на снятие средств с депозита демобилизованных солдат («пикадон хаялим мешухрарим»); отмену налога за преждевременное изъятие денег из «фонда повышения квалификации» («керен ишталмут»).

Основные пункты программы, утвержденные Кнессетом

Упрощение процесса начисления пособий по безработице:  

— Начисление полного пособия по безработице — до июня 2021 года или до момента снижения безработицы в стране до уровня менее 10%. 

После того как уровень безработицы в стране опустится ниже 10%, размер пособия по безработице составит 75% от получаемой гражданином ранее суммы этого пособия. 

После того как уровень безработицы достигнет менее 7,5%, выплаты пособий по безработице будут прекращены по истечении 30 дней с момента публикации уровня безработицы. 

— Отмена 5 дней «ожидания» (согласно закону, по окончании каждого 4-месячного периода получения пособия по безработице не выплачивается пособие за первые 5 дней нового периода безработицы). 

— Сокращение обязательного для получения пособия по безработице трудового стажа с 12 до 6 месяцев.

— Дублированная выплата пособий («кэфель кицбаот») до конца июня 2021 года (получение пособия по безработице в период эпидемии наряду с сохранением дополнительного полагающегося гражданам пособия). Речь идет в том числе о пособии по инвалидности («кицбат нэхут»), пособии по возрасту («кицбат зикна»), пособии по обеспечению прожиточного минимума («автахат ахнаса») и пособии, заменяющем алименты.

— Размер пособия по безработице для граждан в возрасте до 28 лет, имеющих хотя бы одного ребенка, приравнен к размеру обычного пособия по безработице — как для граждан старше 28 лет (то есть без вычетов, предусмотренных ранее законом для граждан младше 28 лет).

-Отмена правила удержания 30% из суммы пособия по безработице граждан, проходящих обучение на курсах профессиональной подготовки. Речь идет о безработных гражданах, а также о тех, кто находится в неоплачиваемом отпуске («халат»), получают пособие по безработице и проходят профподготовку или переквалификацию.

Корректировка схемы начисления пособия для тех, кто находится в неоплачиваемом отпуске («халат»):

— Сокращение минимального срока пребывания в неоплачиваемом отпуске (дающего право на получение пособия по безработице) до 14 дней.

Дотация гражданам 67 лет и старше, потерявшим работу в период эпидемии «ковида» («маанак истаглут»):

— Выплата дотаций в размере до 4000 шекелей в месяц гражданам в возрасте 67 лет и старше — до июня 2021 года. Схема прекращения выплат аналогична схеме приостановки выплат пособий по безработице в законе о программе. 

Финансово-страховочная сеть для частных предпринимателей и предприятий

Выплата специальной социальной дотации («маанак социали») для частных предпринимателей и владельцев компаний.

Частные предприниматели и владельцы бизнеса с налогооблагаемым годовым доходом до 651 тысячи шекелей в год, денежный оборот которых сократился как минимум на 40%, будут получать раз в два месяца до июня 2021 года дотацию в размере 70% от налогооблагаемого дохода, но не более 15 тысяч шекелей.

Дотация предприятиям

Частные предприниматели и предприятия с годовым оборотом до 400 миллионов шекелей, торговый оборот у которых снизился как минимум на 40% по сравнению с аналогичным периодом, будут получать раз в два месяца — до июня 2021 года дотацию согласно следующим критериям:

— Предприятие с годовым оборотом до 300 тысяч шекелей —  предусмотрена дотация для малого бизнеса в размере от 3000 до 6000 шекелей раз в два месяца:

Годовой оборот до 100 тысяч шекелей — дотация 3000 шекелей.

Годовой оборот 100 тысяч -200 тысяч шекелей — дотация 4000 шекелей.

Годовой оборот 200 тысяч — 300 тысяч шекелей — дотация 6000 шекелей.

— Предприятия с годовым оборотом от 300 тысяч шекелей до 100 миллионов шекелей получат дотацию на возмещение постоянных затрат («маанак эхзер оцаот квуот») до 500 тысяч шекелей (но не более 15% от годового оборота).

— Предприятие с годовым оборотом от 100 до 200 миллионов шекелей, оборот продаж которых сократился не менее чем на 60%, получат дотацию на возмещение постоянных затрат до 500 тысяч шекелей (до 15% от годового оборота).

— Предприятие с годовым оборотом от 200 до 400 миллионов шекелей, оборот продаж у которого сократился не менее чем на 80%, получат дотацию на возмещение постоянных затрат до 500 тысяч шекелей (до 15% от годового оборота).

Дотация новому предприятию

— Дотация предприятиям, учрежденным в январе-феврале 2020 года, будет выплачиваться раз в два месяца, до июня 2021 года:

— Малые предприятия типа «осэк патур» (освобождены от уплаты НДС до определенной суммы денежного оборота) — денежный оборот до 100 тысяч шекелей в год — получат дотацию 3000 шекелей.

— Частные предприятия, облагаемые НДС,  — «осэк муршэ» с годовым оборотом свыше 100 тысяч шекелей — размер дотации 4000 шекелей.

Лицензия на ведение бизнеса  — продление срока действия лицензии на работу бизнес-предприятия до конца июня 2021 года. 

Дополнительные пункты программы:

Отмена налога на преждевременное изъятие денег из «фонда повышения квалификации» («керен ишталмут») — предоставление возможности изъятия средств из неликвидного фонда (6 лет и меньше) без уплаты налога — до 7500 шекелей в месяц — для тех граждан, зарплата которых снизилась. Речь идет о временном постановлении сроком действия на полгода.

Увеличение суммы «дисрегарда» для инвалидов до 5300 шекелей — до июня 2021 года (максимальная сумма дохода, при которой не производятся вычеты из получаемого гражданином государственного пособия).

Этот шаг позволит инвалидам работать без ущемления их материального статуса и дополнить получаемое ими пособие по инвалидности.

Разрешение на снятие средств с депозита демобилизованных солдат («пикадон хаялим мешухрарим») —  использование до 50% остатка депозита на любые цели, для завершивших срочную армейскую службу в последние пять лет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …