Горячие новости
Кнессет утвердил чрезвычайный закон о "ковиде" и стал больше не нужен

Кнессет утвердил чрезвычайный закон о «ковиде» и стал больше не нужен

Реклама

Пленарное заседание Кнессета утвердило в третьем чтении законопроект, предоставляющий правительству чрезвычайные полномочия при эпидемии.

Против проголосовали 35 депутатов, за – 48.

Все поправки, поданные оппозиционными депутатами, были отклонены с таким же раскладом по голосам.

Согласно новому закону, правительству предоставляются полномочия по объявлению чрезвычайного положения вследствие эпидемии коронавируса и введению распоряжений по ограничению гражданской активности на частной и общественной территории.

В законе говорится, что правительство может реализовать данные полномочия, если оно «убеждено в реальной вероятности широкого распространения инфекции и причинении существенного вреда здоровью общества, если данные полномочия не будут реализованы».

В законе предусмотрены и некоторые «сдержки», не позволяющие правительству бесконечно и бесконтрольно пользоваться данными полномочиями. Для продления срока чрезвычайного положения необходимо разрешение Кнессета. Кроме того, согласно этому закону, правительство может устанавливать ограничительные условия для проведения демонстраций, молитв и религиозных обрядов, но оно не вправе отменять их совсем.

В парламентской комиссии по законодательству, которая утверждала этот законопроект ко второму и третьему чтению, голоса разделились строго по политическому признаку.

За проголосовали представители «Ликуда», «Кахоль-лавана», «Еврейства Торы» и ШАСа, против – депутаты от «Общего списка», «Еш атида», НДИ и «Ямины». Было одно исключение – Гидеон Саар из «Ликуда», также заседающий в этой комиссии, воздержался при голосовании. Примерно так же прошло утверждение закона во втором-третьем чтениях на пленарном заседании.

Этот закон — ответ правительства на своевольное поведение парламентской комиссии по коронавирусу, которая не склонна служить «резиновым штампом» для решений Минздрава. Хотя большинство в этой комиссии составляют коалиционные депутаты, а руководит ею Ифат Шаша-Битон из «Ликуда» (она влилась в «Ликуд» вместе с партией «Кулану»), эта комиссия в последние недели «зарубила» несколько попыток правительства ограничить работу ресторанов, бассейнов и спортзалов.

Теперь эта комиссия станет фактически ненужной — правительство получило полномочия самостоятельно решать, где и что будет закрытым в период чрезвычайного положения. Парламентской комиссии останется только решать, продлевать ли по просьбе  правительства этот период, когда он будет истекать.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …