Горячие новости
Кнессет хочет "открыть" небо, Минздрав — против

Кнессет хочет «открыть» небо, Минздрав — против

Реклама

Министерство здравоохранения выступает против инициативы Минтуризма открыть в международном аэропорту им. Бен-Гуриона лабораторию по экспресс-тестированию на коронавирус. «Заболеваемость в стране в десять раз превышает порог «зеленого» стандарта. Предстоит еще долгий путь», — отметили в ведомстве.

Тем временем Совет национальной безопасности предлагает схему, которая позволит израильтянам отправиться в «зеленые» страны и не проходить карантин по возвращении. Открыть небо призывает также комиссия Кнессета, созванная для утверждения правительственных постановлений в сфере борьбы с эпидемией.

В ходе заседания, проходившего с участием  высокопоставленных чиновников Министерства здравоохранения, а также представителей туристической отрасли и авиационной промышленности, председатель комиссии Ифат Шаша-Битон пояснила, что ее цель состоит в том, чтобы найти эффективное и быстрое решение, которое позволит работникам сферы туризма и авиации вернуться к работе после почти полугода вынужденного простоя.

Присутствовавший на совещании директор департамента международных отношений при Министерстве здравоохранения д-р Аши Шалмон заявил, что пока суточный прирост заболевших COVID-19 в Израиле не достигнет в среднем 90 человек, с точки зрения других стран, еврейское государство будем определяться как «красное», пишет газета «Исраэль ха-Йом».

Заместитель главы Совета национальной безопасности Эйтан Бен-Давид в ответ сказал: «Небо открыто и никогда не закрывалось, конечно, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения. Заболеваемость в Израиле является одной из самых высоких в мире по отношению к населению, поэтому мы определяемся как «красная» страна. (…) Предлагаемый план позволит израильтянам отправиться в «зеленые» страны и по возвращении не проходить самоизоляцию». По его словам, «нет уверенности в том, что в аэропорту «Бен-Гурион» нужна такая лаборатория».

Представитель Министерства туризма адвокат Дэвид Шаферхер в свою очередь отметил, что «план, который мы предлагаем, прост: люди сегодня летают в масках, а мы хотим проводить тесты, чтобы процент зараженных пассажиров стремился к нулю». «Решение должно быть очень простым и «горизонтальным», без того, чтобы делать различие между «зелеными» и «красными» странами — каждый, кто летит, будет проходить тест за 72 часа до взлета самолета, аналогичную проверку пройдет и каждый, кто прибудет в страну. Это очень простое решение», — добавил он.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …