Горячие новости
Коалиции не удается легализовать марихуану – арабы не разрешают

Коалиции не удается легализовать марихуану – арабы не разрешают

Сегодня на пленарном заседании Кнессета должен был утверждаться в предварительном чтении законопроект депутатов Боаза Топоровского («Еш атид») и Шарен Хаскель («Новая надежда») о декриминализации хранения (в небольших дозах) и внутреннего употребления конопли и ее производных.

Согласно этому законопроекту, совершеннолетние лица, употребляющие и/или хранящие коноплю не в общественных местах, не подлежат уголовной ответственности, при условии, что хранимая партия не превышает 50 граммов и 15 соцветий-«шишек».

Если же подобное все же происходит в общественных местах, человека штрафуют на 500 шекелей, аналогично закону о борьбе с курением. Если хранимая партия оказывается больше разрешенной, но все же «не предназначенной для торговли», ее обладателя штрафуют на 2000 шекелей.

Отметим, что данный законопроект декриминализирует только употребление и хранение конопли в личных целях. Нелицензированное выращивание конопли и ее обработка по-прежнему будут строго запрещены в рамках антинаркотического законодательства.

Так или иначе, хотя декриминализации употребления конопли прописана в коалиционных соглашениях, сегодня выяснилось, что у законопроекта практически нет шансов на утверждение – даже в предварительном чтении.

Арабская партия «Раам», от которой полностью зависит нынешняя «лоскутная» коалиции, сообщила, что не поддерживает декриминализацию конопли и не будет голосовать за данный закон.

Шарен Хаскель пытается мобилизовать депутатов от оппозиции, но это ей вряд ли удастся. Хотя многие представители «Ликуда» и других оппозиционных партий поддерживают декриминализацию конопли, никто из них принципиально не станет выручать коалицию, беспомощную без арабских голосов.

Таким образом, у Хаскель и Топоровского есть два варианта – выставить законопроект на голосование по принципу «будь что будет», рискуя тем, что его, скорее всего, провалят уже на предварительной стадии, либо отозвать с голосования и подождать до «лучших времен».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …