Горячие новости
"Ковид" в Израиле: более восьми тысяч зараженных в день, Нетаниягу: "Допущены ошибки"

«Ковид» в Израиле: более восьми тысяч зараженных в день, Нетаниягу: «Допущены ошибки»

Реклама

По данным Минздрава, за пятницу на «уханьский» коронавирус проверено 61.101 человек, из них зараженными оказались 8221 – 13,5%. Это очень серьезный показатель, даже если учитывать, что проверки проводятся по большей части именно среди населения с высокой вероятностью заражения.

Окончательных данных по субботним проверкам нет, пока известно про 23.387 анализов, из которых 3754 дали положительный результат.

За субботу скончалось 10 больных с «ковидом», общее число умерших за всю историю эпидемии выросло до 1417.

Тяжелых больных насчитывается уже 728, из них 200 подключены к аппаратуре для искусственной вентиляции легких.

Носителей вируса на данный момент зарегистрировано 67.628, из них 1439 находятся в больницах, остальные пребывают в домашней изоляции либо в «гостиничных изоляторах» и других общественных зданиях. Например, более 400 зараженных гурских хасидов расселены в своих же 13 ешивах, переоборудованных Службой тыла под «изолированные общежития».

Премьер-министр опубликовал видеообращение к народу, в котором обосновывается необходимость блокады. «Это тяжело, но выбора нет, — отмечает премьер. – У нас порядка тысячи четырехсот умерших, тяжелобольные, больницы задыхаются, молодежь, которая заражается и потом остается с осложнениями на всю жизнь».

Нетаниягу сказал, что «были допущены ошибки», в частности, решение открыть банкетные залы было «слишком поспешным», как и возобновление работы школьных и дошкольных учреждений.

Премьер упомянул и «популистские решения в Кнессете, отменяющие правительственные ограничения», имея в виду решения парламентской комиссии по «ковиду», ставившей палки в колеса работе Минздрава. Прошелся он и по «хору в прессе, который каждый вечер пел одну и ту же арию о том, что «ковид» – это просто хорошо разрекламированный грипп, и что выполнять указания не надо, и что это просто перестраховка».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …