Горячие новости
Комендантский час? В Новый год во всем Израиле могут ввести режим ЧП

Комендантский час? В Новый год во всем Израиле могут ввести режим ЧП

фото Thompson Reuters, Flavio Lo Scalzo. На фото: иллюстрация

Руководитель Совета национальной безопасности при канцелярии премьер-министра Меир Бен-Шабат предложил ввести ночной комендантский час в период праздника Ханука сроком на 10 дней. По его мнению, это может предупредить массовые заражения коронавирусом и дальнейшее распространение пандемии.

Если комендантский час не принесет сокращения ежедневного числа новых инфицированных правительство, может ввести режим ЧП на всей территории страны с 1 января следующего года. Это подтвердил в своем сегодняшнем заявлении премьер-министр Нетаниягу.

Режим ЧП будет введен в том случае, если общее ежедневное число инфицированных превысит 4.500 человек.

В настоящий момент специалисты Минздрава пытаются преодолеть глубокие разногласия, которые были выявлены по вопросу введения комендантского часа. Сразу после достижения договоренностей правительство проголосует по вопросу введения ограничений.

По данным 12 канала ИТВ, введение комендантского часа с 7 вечера до 5 утра будет перенесено на более поздний срок.

Ранее заместитель министра здравоохранения Израиля Йоав Киш («Ликуд») заявил, что правительство рассматривает возможность введения ночного комендантского часа в период праздника Ханука, который в этом году будет отмечаться с 11 по 18 декабря.

Кроме того, Киш предложил ввести комендантский час в католическое Рождество и на Новый год.

«Мы понимаем, что это наносит урон качеству жизни израильтян, однако необходимо добиться снижения числа личных контактов между людьми, что может привести к заражению коронавирусом. Эта мера обсуждается специалистами», — пояснил он.

По мнению специалистов Минздрава, введение ограничений на передвижение граждан в ночное время приведет к снижению числа заболеваний COVID-19 и поможет преодолеть сложную эпидемиологическую ситуацию в Израиле, сообщает сегодня 12 канал ИТВ.

В то же время руководитель национального проекта по преодолению последствий коронавируса профессор Нахман Эш заявил, что Израиль находится в критической ситуации из-за пандемии опасного заболевания и растущего числа новых больных.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …