Комендантский час на Пурим может продлиться в Иерусалиме

Комендантский час на Пурим может продлиться в Иерусалиме

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

Правительство Израиля разрабатывает новые карантинные ограничения в период праздника Пурим из-за опасений перед началом очередной волны коронавируса. В прошлом году после празднования Пурима в Израиле произошел резкий скачок числа новых инфицированных.

По информации СМИ, вчера правительство проголосовало за введение комендантского часа в четверг 25 февраля до воскресенья 28 февраля (с 20-30 вечера до 5-00 часов утра) для того, чтобы предупредить массовые вечеринки и празднования.

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

Пресса обратила внимание Минздрава на тот факт, что многие религиозные израильтяне традиционно отмечают день (Шошан Пурим), следующий за самим праздником.

Вечеринки и массовые собрания зачастую затягиваются до самого утра следующего дня, сообщает 12 канал ИТВ. Учитывая данные обстоятельства, правительство намерено продлить комендантский час в Иерусалиме до утра в понедельник 1 марта. Окончательное решение по этому вопросу будет принято уже сегодня.

Ранее сообщалось, что в ночь с воскресенья на понедельник 1 марта в Иерусалиме будут проводиться массовые гуляния и празднества с участием большого количества ортодоксальных жителей столицы. Действие комендантского часа, введенного на Пурим, к этому моменту должно официально закончится.

фото flash90, Olivier Fitoussi. на фото: иллюстрация

Минздрав рекомендовал гражданам встретить и отпраздновать Пурим в кругу ближайших родственников, живущих под одной крышей.

Среди прочего в период праздника Пурим:

— Действует отграничение на проведение массовых собраний в закрытых помещениях до 10 человек, на открытом воздухе – до 20 человек. — Запрещены массовые праздничные мероприятия, включая костюмированный парад «Аделаида» (Холон) и массовые шествия в других городах страны, концерты, вечеринки, дискотеки, и другие увеселительные мероприятия

Среди прочего в период действия комендантского часа гражданам запрещено:

— удаляться от своего дома на расстояние более 1.000 метров без уважительной причины

— находиться в жилище другого человека

— запрещена работа мелких торговых лавок и магазинов, кроме тех, что торгует только продуктами питания

За нарушения данных положений полиция намерена штрафовать граждан на 500 шекелей.

В вечерние часы с четверга по воскресенье общественный транспорт перестанет ходить в восемь часов вечера (20-00).

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …