конституционный суд и отмена пособий ешиботникам

конституционный суд и отмена пособий ешиботникам

Реклама

В партии «Наш дом Израиль» начали работу над масштабным планом по созданию «действенной альтернативы нынешней власти». В сообщении партийной пресс-службы названы основные реформы, которые в НДИ считают необходимыми для надлежащего функционирования страны.

Некоторые из этих пунктов уже присутствовали в программе НДИ, причем с начала нулевых годов, некоторые появились впервые вследствие нынешнего положения вещей.

На данный момент в планах имеются 12 пунктов, которые партия собирается продвигать в качестве «альтернативы действующей власти»: 

  1. В нынешнем правительстве, как и во всех последующих, должны работать максимум 21 министр (не считая премьер-министра) и 7 заместителей министра.
  2. Необходимо сокращение 10% заработной платы высокопоставленных чиновников в госсекторе: премьер-министров, министров, заместителей министров, депутатов Кнессета, гендиректоров министерств, председателей и гендиректоров государственных компаний и корпораций.
  3. Продолжающиеся трения между ветвями власти – судебной, исполнительной и законодательной – требуют принятия Конституции и учреждения Конституционного суда.
  4. Необходимо принять закон, запрещающий депутату Кнессета, против которого выдвинуто обвинительное заключение, баллотироваться на пост президента страны и выставлять свою кандидатуру на формирование правительства.
  5. Пребывание на посту главы правительства должно быть законодательно ограничено двумя сроками.
  6. Необходимо отменить выплаты пособий учащимся ешив. Все учащиеся ешив и колелей должны финансировать свое обучение из собственного кармана.
  7. Необходим закон об обязательном призыве всех молодых людей и девушек в возрасте 18 лет. Для ультраортодоксов и представителей национальных меньшинств должна быть создана особая структура, подчиняющаяся Службе тыла.
  8. Государственная поддержка различных образовательных систем должна быть обусловлена наличием в учебных планах изучения базовых предметов в полном объеме.
  9. Необходимо ограничить полномочия Гистадрута объявлять о трудовых конфликтах. Для этого нужен закон о принудительном арбитраже. Полномочия на разрешение трудовых споров в государственных учреждениях, государственных компаниях, общественных корпорациях и профессиональных отраслях, забастовка в которых оказывает большое влияние на жизнь всего общества (например, медицина и образование) должны быть переданы в арбитражные суды.
  10. Пособия по старости должны быть увеличены до 70% от минимальной заработной платы в стране.
  11. Необходимо принять закон о выплате пособий по безработице для индивидуальных предпринимателей.
  12. Вопросы движения транспорта по субботам и работы торговых предприятий и других бизнесов по субботам должны быть переданы в ведение муниципальных властей.

В сообщении не говорится, каким образом и какими темпами в НДИ намерены воплощать этот план в жизнь. Многие из его пунктов противоречат позиции крупнейших парламентских фракций и при нынешнем составе Кнессета не имеют шансов на реализацию.

Возможно, в НДИ предвидят скорые выборы и таким образом выдвигают нечто вроде предвыборной программы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …